Авторские материалы Восстание машин: "послужной список" электромеханических преступников

22 июля 2022, 15:09

Персоны

Родители ребёнка, который пострадал от действий робота-шахматиста, намерены обратиться в прокуратуру. Электронный игрок во время турнира схватил своего 7-летнего соперника за указательный палец и сильно сдавил его. В результате мальчик получил перелом. В Федерации шахмат Москвы заявили, что ребёнок сам нарушил правила: он не заметил, что перед ответным ходом нужно было некоторое время подождать, и взялся за фигуру. Это далеко не первый случай нападения робота на человека. Историю "восстания машин" изучала корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

"Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред". Законы робототехники Айзека Азимова уже больше полувека цитируют авторы научной фантастики и создатели фильмов. Однако заголовки о "первом нападении робота на человека" появились в прессе ещё в 1979 году. И с тех пор послужной список "электромеханических преступников" насчитывает десятки случаев атак.

Когда, к примеру, волосы попадают в мотор фена, это, конечно, неприятно. Но в этом случае очевидно, что дело – в невнимательности самого пострадавшего. А если локоны начинает затягивать робот-пылесос, то это уже – повод заявить, что искусственный интеллект нападает на человека.

Так, певца Энрике Иглесиаса несколько лет назад атаковал дрон-видеооператор. Исполнитель во время концерта поймал летающую камеру, чтобы сфотографировать зрителей, но коптеру "не понравилось" такое обращение: он резко вырвался, порезав звезде руку.

Через год после этого инцидента на выставке в Китае взбунтовался робот с одного из стендов. Машина выглядела безобидно. Она была предназначена для обучения и игр с детьми от 4 до 12 лет. Но, оставшись на минуту без присмотра, робот начал крушить всё, до чего мог дотянуться. А сотрудник, который попытался ему помешать, получил травмы.

Но не раз "восстание роботов" оканчивалось и человеческими жертвами. В конце 70-х сотрудник фабрики Ford погиб от роботизированной руки. Она должна была перекладывать изготовленные детали с одного места на другое. Но произошёл сбой, и Роберт Уильямс отправился в цех помочь механизму разобрать завал. У машины была внушительная масса – 1 тонна, и никакого алгоритма на случай, если на пути окажется человек, прописано не было. Семья погибшего получила от компании компенсацию – 10 миллионов долларов.

Спустя несколько лет на заводе Kawazaki в Японии погибает сотрудник, который ремонтировал одного из роботов. "Пациент" столкнул инженера в работающую дробилку. Как показало расследование, мужчина перед началом работ выключил оборудование. Но затем случайно задел тумблер. Во время манипуляций он не предполагал, что робот включён. Завод принял дополнительные меры, чтобы обеспечить безопасность сотрудников. Но попытки устранить неполадку на работающем оборудовании уже на других производствах не раз приводили к печальным последствиям.

В 2015 году 57-летнюю Ванду Холбрук механизм перепутал с деталью. Женщина работала на заводе, который производил автозапчасти. Робот из смежной секции почему-то дотянулся до соседки, ударил и раздавил её голову, а затем то, что осталось, попытался установить в специальный зажим для арматуры.

В тот же год жертвой робота становится ещё один человек. И снова трагедия произошла на автомобильном заводе. Убийцей стала механическая рука, которая собирала двигатели. Она схватила сотрудника и швырнула на металлические пластины. Мужчина получил перелом грудной клетки. Медикам не удалось его спасти. Робот – по всем правилам безопасности – действовал внутри специальной защитной клетки. Мерами предосторожности пренебрёг сам погибший – он зашёл в клетку с работающим устройством, что запрещено. А настоящим убийцей, по предположению компании, возможно, был коллега мужчины: находясь снаружи, он мог отдать роботу команду, которая привела к беде.

В 2015 году на дороге в Калифорнии столкнулись 2 автомобиля, управляемые искусственным интеллектом. Пассажиром одного из них оказался глава подразделения робомобилей Delphi Джон Абсмайер. Он подчёркивал, что именно благодаря правильным действиям автопилота удалось избежать жертв. Но уже через год беспилотник Tesla убил своего пассажира, направив автомобиль прямо под ехавшую наперерез фуру. В компании тогда заявили, что смерть владельца произошла по его собственной вине: внутреннее расследование показало, что ошибок в программах не было. Производитель настаивал, что система на тот момент ещё не была окончательно доработана. Поэтому водителю запрещалось убирать руки с руля. Владелец Tesla нарушил это правило и всего на 25 секунд доверил свою жизнь инновационной технике.

В обсуждениях этих случаев пользователи Сети в шутку замечают, что пора искать Сару и Джона Коннор для противостояния машинам. Вероятно, потому, что в голливудских блокбастерах пока не появилось супергероя, способного научить человечество соблюдать требования техники безопасности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация