Авторские материалы Параллельный импорт от аферистов: в Приморье разоблачена банда, мошенничавшая с автомобилями

18 августа 2022, 21:18

Персоны

Жертвами приморской банды аферистов стали более двухсот жителей из разных регионов России. По версии следствия, участники обманного бизнеса обещали поставить машины из Японии по низким ценам, однако при получении авто вскрывались неприятные сюрпризы. Подробности этого дела рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

В Приморье орудовала банда, которая зарабатывала на обмане при продаже автомобилей из Японии. По данным следствия, участники незаконного бизнеса размещали в Интернете объявления, в которых предлагали поставить машины по низким ценам, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

ВОЛК: В городах Владивостоке и Находке организована сеть филиалов, где покупатели, введенные в заблуждение относительно стоимости и порядка оформления автомобилей, заключали договоры. В этих документах указывались банковские реквизиты подставных физических лиц, а также закреплялась необходимость внесения предоплаты.

Как рассказали клиенты, при получении автомобилей оказывалось, что товар имеет изъяны или совсем другую комплектацию, либо и вовсе отсутствуют документы. Однако к этому моменту деньги были уже уплачены, поэтому заказчики были вынуждены принять машины, так как в противном случае могли остаться и без денег, и без автомобилей. В итоге порядка двухсот человек из разных регионов России пожаловались в полицию, там начали разбираться и усмотрели нарушение закона, продолжает Ирина Волк.

ВОЛК: По всем фактам были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 159 УК РФ, которые в настоящее время соединены в одно производство. Расследование ведет СЧ СУ УМВД России по Приморскому краю при оперативном сопровождении сотрудников краевого УЭБиПК.

Во время расследования удалось выйти на предполагаемого организатора криминальной схемы. Им оказался 34-летний житель Находки. Мужчину уже задержали. У него изъяли смартфоны, электронные носители информации, а также другие предметы и документы, которые теперь служат уликами по уголовному делу. За мошенничество, совершенное организованной группой, да еще и в особо крупном размере, может грозить до десяти лет тюрьмы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация