Интервью "Все валюты стали несчастливы по-своему"

23 августа 2022, 15:33

Персоны

Торги второй день идут с перевесом в пользу американской валюты: сегодня на открытии торгов за доллар давали 60 рублей, за евро – 59,5. Чем это объясняется? Что означает для экономики Евросоюза укрепление доллара? Гость в эфире "Вестей ФМ" – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущая – Наталья Мамедова.

ЛОСЕВ: "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" – эти слова из романа Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина" можно применить и к экономикам, и к национальным валютам. То есть ещё год назад и доллар, и евро, и британский фунт были похожи друг на друга, но по мере того, как развитые страны погружаются в рецессию, по мере того, как раскручивается инфляционная спираль, как становятся реальностью финансовые кризисы, энергетический кризис, как начался отток капитала, перед развивающимся миром встают угрозы дефолта – вот тут и становится очевидно, что все валюты стали несчастливы по-своему. Потому что они не существуют вне своих экономик и финансового рынка.

Также в программе:

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев допустил, что США в обозримом будущем объявят дефолт по внешнему долгу. Возможно ли это?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация