Посоветуйте, доктор Не проходящая слабость после ковида: как справиться с физическим и душевным бессилием? (27.08.2022)

27 августа 2022, 13:12

Персоны

В середине 19 века во время Гражданской войны в США был описан странный синдром, который поначалу получил название "сердце солдата". У молодых, физически сильных бойцов возникали проблемы с сердцем, развивалась тахикардия, сильная одышка, многие ослабевали настолько, что не могли поднять оружие, и их приходилось комиссовать.

Наблюдавший косившую солдат болезнь врач Да Коста поначалу посчитал, что это сердечная патология. Однако в дальнейшем стало понятно, что природа недомогания – психиатрическая, и связано оно со стрессом и психической травмой. В дальнейшем синдром несколько раз переименовывали, он назывался сердечным неврозом, раздражительным сердцем, нейроциркуляторной астенией, а позднее синдромом Да Косты – по имени описавшего его врача.

Сегодня похожие симптомы испытывают люди, перенесшие ковид, прошедшие не только через физические, но и через психические испытания. Наблюдают этот симптомокомплекс и у самих врачей, которые были вынуждены работать в ковидной реанимации с перегрузками и насмотрелись за два года пандемии всякого. «Астения» или в переводе с врачебного на разговорный – длительно не проходящая слабость – одно из часто встречающихся последствий ковида. Врачи даже придумали этому состоянию специальное название "астенический хвост ковида". Причем обследование далеко не всегда определяет какие-либо серьезные отклонения в здоровье людей с астенией. Инфекция давно позади, показатели здоровья в норме, а слабость осталась. Что это такое? Как справиться с физическим и душевным бессилием?

Об астении после ковида, а также о неврастении (нервная слабость) и психастении (слабость психической деятельности), в том числе не связанных с ковидом, будем говорить в программе с врачом-психиатром, членом-корреспондентом РАН, доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой психиатрии и наркологии Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М.Сеченова – МАРИНОЙ АРКАДЬЕВНОЙ КИНКУЛЬКИНОЙ.

Посоветуйте, доктор. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Посоветуйте, доктор!
  • Посоветуйте, доктор! Коронавирус

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация