Всё сразу! День водителя, любовь русских к чаю и другие новости

27 октября 2022, 19:00

Персоны

4 ноября в Государственном Кремлевском Дворце состоится концерт, посвященный 35-летию балета Аллы Духовой TODES – легендарного коллектива, давшего начало одноименному танцевальному стилю. Кроме того, TODES — самая большая в мире сеть танцевальных школ по данным книг рекордов Европы и России. Имя TODES пришло из фигурного катания, оно означает что-то вроде «смертельный номер». О том ,как менялся балет за 35 лет, рассказала хореограф, основательница и художественный руководитель международного балета «Тодес» Алла Владимировна Духова.

- Исследователи показали, что тюлени различают ритм без предварительной подготовки, а в целом их ритмические способности могут быть связаны с возможностью животного обучаться вокализации. Этот навык сближает его с человеком. О чувстве ритма у животных рассуждал Илья Гомыранов, зоолог, популяризатор науки и фотограф дикой природы, лауреат премии "За верность науке".

- В холодное время года россияне предпочитают пить чай — его покупают почти в полтора раза чаще, чем кофе, выяснили аналитики. По данным компании, с наступлением холодов продажи согревающих травяных сборов, чаев и бальзамов выросли на 57 %. Самым популярным напитком стал ягодный сбор с облепихой: его заказывали в три раза чаще, чем в 2021-ом. Кратко о русских чайных традициях поведал Иван Соколов, историк, кандидат исторических наук, автор комплекса научных исследований о чае и чайной торговле в Российской империи, Советском Союзе и России.

- С 20 октября 2022 по 19 февраля 2023 года в Еврейском музее и центре толерантности проходит выставка «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства: Казимир Малевич, Павел Филонов, Марк Шагал, Анна Лепорская и другие». Проект реализован совместно с «Энциклопедией русского авангарда» и Ельцин Центром. Кураторы — Андрей Сарабьянов и Наталья Мюррей, научный консультант — Ирина Карасик. Немного тонкостей и особенностей выставки осветил куратор выставки, искусствовед Андрей Сарабьянов.

- В грядущее воскресенье, 30 октября, будет отмечаться «День водителя» — профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, который отмечается в Российской Федерации ежегодно в последнее воскресенье октября. Немного о мире автолюбителей поговорили с автомобильным журналистом Андреем Осиповым.

- 27 октября 1944 года родился Николай Петрович Караченцов — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР. Лауреат Государственной премии РФ. Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника». Вспомнили роли великого актера вместе с киноведом, историком кино Александром Шпагиным.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация