Всё сразу! Колючки с кафтана Петра I, солисту RHCP – 60 лет и другие новости

1 ноября 2022, 19:00

Персоны

- В Москве закончилась реставрация памятника Минину и Пожарскому. О том, как проходила реставрация, рассказал аккредитованный экскурсовод по Москве Никита Мещеряков.

Сегодня отмечается Международный день вегана (World Vegan Day) — праздник, появившийся 1 ноября 1994 года, когда Веганское общество (Vegan Society) отмечало свое 50-летие.

Веганизм (веганство) — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы — приверженцы веганизма — питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть, полностью исключающими в своем составе компоненты животного происхождения.

Веганы — это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но исключают и любые другие продукты животного происхождения — яйца, молоко, мед и тому подобные продукты. Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных.

Причины отказа могут быть разными, но основная — это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними. О пользе отказа от мяса рассказал терапевт, кардиолог, диетолог и медицинский блогер Филипп Кузьменко.

- Для сада Эрмитажа вырастят растения, которые были обнаружены в кафтане Петра Великого во время реставрации костюма. Ученые Государственного Эрмитажа и Всероссийского института растениеводства имени Н. И. Вавилова изучили найденные колючки. Выяснилось, что одна колючка представляет собой люцерну малую, а вторая – растение, которое называется цепкоплодник. Они не встречаются в северных широтах, так что искать виды этих растений следует на юге России и в срединной и южной Европе. Об интересной инициативе рассуждал учитель биологии и естествознания школы "Класс-Центр" Пётр Гамбарян.

- Картина Пита Мондриана 77 лет провисела в музеях вверх ногами. Работа была написана в 1941 году и представляет собой композицию из пересекающихся перпендикулярных красных, желтых, синих и черных лент на белом фоне. По словам Мейер-Бюзер, до сих пор картина выставлялась так, что полосы уплотнялись в нижней части. «Утолщение сетки должно быть вверху, как темное небо. <…> Как только я указала на это другим кураторам, мы поняли, что это очень очевидно. Я на 100% уверена, что картина неправильная», ― пояснила искусствовед. Отмечается, что об ошибочности положения картины говорит и тот факт, что аналогичная работа Мондриана под названием New York в парижском Центре Помпиду висит так, что утолщение находится наверху. Причины некорректной постановки картины неизвестны. По мнению кураторов выставки, этого уже не доказать. Однако руководство всё же будет вешать картину так, как ее выставляли и раньше. Уникальный исторический случай прокомметировала преподаватель Московского Гуманитарного университета, кандидат культурологии Ольга Хлопонина.

- В этот день родился Джордж Паркер, американский изобретатель перьевой ручки, основатель компании Parker Pen Company. Именно он запатентовал первую письменную ручку с механической системой набора чернил. Его фирма сумела заключить уникальный и престижный договор на право являться официальным поставщиком ручек и чернил для британского королевского двора, который действует до сих пор. О феномене бренда рассказал Александр Николаевич Домрин, профессор факультета права национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", доктор юридических наук и американист.

- 1 ноября 1962 года родился Энтони Кидис, американский музыкант, автор песен, вокалист рок-группы «Red Hot Chili Peppers». Вместе с музыкальным журналистом Александром Кондуковым вспомнили лучшие и любимейшие альбомы коллектива.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация