Посоветуйте, доктор 12 ноября – Военно-медицинский музей в СПб отмечает 80-летие со дня основания (12.11.2022)

12 ноября 2022, 13:12

Персоны

Это старейший музей медицины России и военно-медицинской службы. Его история началась во время Великой Отечественной войны. 12 ноября 1942 года музей открылся сначала в Москве, а в марте 1945 года был переведен в Ленинград.
Уже в самом начале Великой отечественной войны стало понятно, что необходимо такое хранилище, в котором были бы собраны материалы для повышения квалификации фронтовых врачей. Музей начинался буквально на поле боя – на фронт были отправлены специальные фронтовые бригады, в состав которых входили художники, макетчики, моделисты. Благодаря их работе – практически на полях сражений – удалось собрать бесценные материалы о тяжелейших днях войны.
Что очень важно – Военно-медицинский музей – абсолютно живой и молодой – петербуржцы называют его медицинским Эрмитажем совершенно заслуженно – это не просто хранилище уникальных исторических реликвий, отражающих этапы развития медицины, сегодня это один из крупнейших медицинских музеев не только в нашей стране, но и в мире – его фонды уже насчитывают больше 450 тысяч экспонатов. Но важно то, что эти фонды постоянно пополняются. Кстати, каждый из вас, уважаемые слушатели, имеет возможность принести сюда свои семейные реликвии, уникальные материалы, которые могут войти в фонды музея – в программе мы об этом расскажем.

Гости программы – сотрудники военно-медицинского музея в Санкт-Петербурге:

– Директор Анатолий Андреевич Будко;

– Заместитель директора Дмитрий Алексеевич Журавлев;

– Руководитель пресс-службы Карина Георгиевна Назарян;

– Руководитель направления выставочной работы Маргарита Викторовна Стрельчинина.

Посоветуйте, доктор. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Посоветуйте, доктор!
  • Посоветуйте, доктор! Коронавирус

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация