Культурное путешествие Есть ощущение, что вот-вот зайдет Плисецкая и угостит чаем

10 декабря 2022, 03:13

Персоны

СТУПАК: Всем здравствуйте. В эфире программа "Культурное путешествие". В студии Марат Сафаров и Полина Ступак. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: На сайте театрального музея имени Бахрушина в конце ноября запустили уникальный проект – выставку-сериал "Майя Плисецкая – Родион Щедрин: геометрия жизни". И в онлайн формате в течение почти месяца (а заключительный эпизод выйдет 16 декабря, в день рождения Родиона Константиновича, который отмечает 90-летие в этом году) можно познакомиться с биографией этих двух выдающихся людей, узнать об их знакомстве, совместных проектах. Ну а тот, кто хочет еще больше окунуться в эту творческую атмосферу и на самом деле попасть в сокровенное место, может отправиться в Музей-квартиру Майи Плисецкой, которая открылась в Москве этим летом. Правда, в день всего есть несколько сеансов, и позаботиться о визите туда нужно сильно заранее, минимум недели за две, вот сейчас на сайте доступны билеты на конец декабря. Эта квартира на Тверской улице, где Майя Михайловна и Родион Константинович прожили почти 30 лет, и где каждая вещь помнит хозяев. В феврале 22-го года Родион Константинович передал эту квартиру в дар Бахрушинскому музею.

И сегодня мы будем делиться своими впечатлениями от посещения этого нового пространства. Марат, вот действительно, приходя туда, складывается такое ощущение, что наши герои ушли куда-то недалеко, скоро вернутся и угостят чаем. Вот настолько попадаешь в домашнюю обстановку.

САФАРОВ: Да, обстановка действительно домашняя. Хотя дом массивный, восьмиэтажный, это действительно здание на Тверской улице. Когда Майя Плисецкая и Родин Щедрин здесь поселились в 1963 году, конечно, это была улица Горького, сейчас Тверская. И если вот москвичам, кто знает всю топографию главной улицы города, это здание располагается между Мамоновским и Благовещенским переулками, и вход именно с Мамоновского переулка. Вот такое вот угловое пространство, угловая дверь, и оттуда люди по лестнице или на лифте добираются до этой квартиры.

СТУПАК: Но сейчас лифт там не работает.

САФАРОВ: Сейчас лифт не работает, вот я именно и намекаю тем, кто, может быть, должен соизмерять свои силы.

СТУПАК: Шестой этаж.

САФАРОВ: Это сталинский дом, шестой этаж, и действительно для тех, кто испытывает затруднение в передвижении, это такое испытание. Но когда действительно приходите туда, то работники музея-квартиры встречают вас как гостей. И действительно складывается впечатление, что Майя Михайловна здесь. Надо вообще-то сказать, что эта квартира часто появлялась в телевизионных программах, есть много фотографий, причем еще черно-белых фотографий, которые были сделаны в советское время, и современных, когда Плисецкая и Щедрин приезжали уже к себе домой. Надо сказать, что покинули они эту квартиру по сути в 91-м году, но тем не менее всегда, приезжая в Москву, они останавливались, конечно, у себя дома. И вот последний визит Майи Плисецкой был весной 2015 года, буквально незадолго до ухода из жизни. Приезжали они в Санкт-Петербург к своему ближайшему другу в России Валерию Абисаловичу Гергиеву. А надо вообще сказать, что с Мариинским театром Родиона Щедрина творчески связывают вот последние десятилетия очень плотной и совместной работы и действительно сложившейся дружбы между Гергиевым, Плисецкой и Щедриным. Они приехали в Питер.

СТУПАК: Собственно, когда летом открывали эту квартиру, Валерий Абисалович тоже, естественно, присутствовал и очень трогательно и тепло вспоминал те годы, когда он был в качестве гостя в этой квартире.

САФАРОВ: Безусловно. И он был очень рад открытию этой квартиры, но в то же время его не покидала, как он говорил, грусть, что хозяйки этого дома уже нет. А такое впечатление, что она все равно здесь. Вот эта энергия того, что Плисецкая отсюда не ушла, она действительно ощущается в этой квартире. Так вот, этот визит весной 15-го года, потом на "Сапсане" пара, значит, приехала из Петербурга в Москву, вот это движение преодолела для того, чтобы в Москве уже с Большим театром готовить юбилей – 90-летие Майи Плисецкой, которое должно было отмечаться осенью, в ноябре 2015 года. Но это не сложилось, как известно. Майя Михайловна вернулась в Мюнхен, и она ушла из жизни.

СТУПАК: Это был уже вечер памяти...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация