Всё сразу! Pantone года, фестиваль театральных менеджеров, домашняя одежда и др.

6 декабря 2022, 19:00

Персоны

- Российские школьники завоевали шесть золотых и две серебряные медали на XIV Международном осеннем турнире по информатике, который прошел в Болгарии. Старшая и юниорская сборные участвовали дистанционно и обошли команды из 20 стран. Награды получили все российские участники. Они попали в команды по итогам летних учебно-тренировочных сборов, которые проводились среди призеров и победителей заключительного этапа Всероссийской олимпиады. Кратко о том, как выглядит соревнование по информатике, рассказал Алексей Малеев, Директор Центра развития ИТ-образования МФТИ, руководитель тренерского штаба сборной России на международной олимпиаде школьников по информатике.

- Институт Pantone назвал главный цвет 2023 года. Им стал карминовый красный — Viva Magenta. Цвет описали как смелый, бесстрашный, пульсирующий, мощный и вдохновляющий, дерзкий и остроумный. По мнению экспертов, Viva Magenta — «электризующий, глубокий оттенок, который громко заявляет о себе». О феномене цвета года рассуждала преподаватель Московского Гуманитарного университета, лектор образовательного проекта Level One, кандидат культурологии Ольга Хлопонина.

- Онлайн-сервис доставки продуктов опросил курьеров по всей России и выяснил, в какой одежде граждане чаще всего забирают посылки. 76% опрошенных рассказали, что чаще всего мужчины выходят за заказом в домашних штанах и футболке. В 54% случаев — просто в штанах или шортах и с голым торсом. Довольно часто заказчики появляются в дверях в халате (43%) и спортивном костюме (28%), в основном у них ухоженные волосы, но иногда встречаются ярко окрашенные пряди и ирокезы. Женщины открывают дверь в домашней одежде или халате (около 70%), сказали респонденты. Часто они встречают курьеров в пижаме (59%), спортивном костюме (22%) или платье (21%). Курьеры отметили, что большинство женщин забирает заказ без макияжа, с мокрыми волосами или полотенцем на голове. О культуре домашней одежды поведала Альбина Холгова, президент Национальной ассоциации экспертов по деловой этике, этикету и протоколу.

- Вахтанговский фестиваль театральных менеджеров. Что входит в программу фестиваля? Какие гости приглашены? Почему это интересно обычному зрителю? Ответил директор Национального драматического театра России (Александринского театра), один из организаторов фестиваля Сергей Витальевич Емельянов.

- Половые роли в популяции разных видов животных определяет соотношение количества самцов и самок. Более многочисленная группа активнее конкурирует за возможность размножиться, а малочисленная — занимается потомством. Чем серьезнее численное неравенство полов, тем ярче выражены роли. К таким выводам пришли немецкие ученые, пишет Naked Science. Применимо ли это к человеку? И как определяется половая роль? Краткий рассказ подготовила кандидат психологических наук, доцент Института психологии, социологии и социальных отношений Московского городского педагогического университета Лариса Овчаренко.

- Вокалист американской хард-рок-гуппы Guns N' Roses Эксл Роуз заявил, что больше не будет кидать микрофон в зрительный зал в финале концерта — одна из посетительниц шоу коллектива сообщила, что получила травмы лица. О сюжете рассказывает NME. О рок-замашках других артистов и их микрофонах вспоминали с музыкальным журналистом Александром Кондуковым.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация