Культурное путешествие Адыгея раскрывает свой туристический потенциал

17 декабря 2022, 03:15

Персоны

Самый маленький субъект РФ, окруженный Краснодарским краем. Адыгея. То, что в этом регионе нечего посмотреть, кроме природных красот, – обманчивое впечатление. В гостях у Марата Сафарова и Полины СтупакНаима Нефляшева, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Российской академии наук.

СТУПАК: Всех приветствуем, в студии – Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире – "Культурное путешествие". Марат, здравствуйте!

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Сегодня мы познакомим слушателей с древним регионом нашей страны, где солнечных дней порядка 200, а его достопримечательности включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Республика считается самым маленьким субъектом Российской Федерации, территория которого со всех сторон окружена Краснодарским краем. Здесь чтут традиции предков и готовят вкусные блюда, а визитной карточкой является адыгейский сыр. Да, именно туда мы и предлагаем совершить наше путешествие. На первый взгляд может показаться, что здесь не так много мест, которые можно осмотреть, но как минимум природные красоты год за годом привлекают сотни туристов. И при этом многие, побывав здесь впервые, с удовольствием возвращаются повторно, причем в любой сезон и в любое время года.

Рассказать об истории, культуре и кулинарии Адыгеи мы пригласили кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Центра цивилизационных и региональных исследований Российской академии наук Наиму Нефляшеву. Наима Аминовна, приветствуем вас в студии.

НЕФЛЯШЕВА: Добрый день.

САФАРОВ: Добрый день..

СТУПАК: Начать я предлагаю с главного: в 2022 году широко отмечалось 100-летие республики, мероприятия в том числе проходили и в столице: Дни Республики Адыгея в Москве, масштабная выставка в Музее Востока и большой концерт в Кремле.

САФАРОВ: Да, и на большом концерте, который был посвящен 100-летию Адыгеи и ее соседок – Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии – со своей речью выступил наш президент Владимир Владимирович Путин, который отметил, в частности, и туристический потенциал Адыгеи (то, о чем мы сегодня будем говорить более подробно). Надо вообще сказать, что 100-летие Адыгеи отмечается в соответствии с указом президента в течение всего 2022 года. И как Полина верно отметила, не только в Майкопе и в районах Адыгеи, но и в Москве представлена была культура Адыгеи очень подробно и детально. И, наверное, здесь очень важно будет отметить, что туристический потенциал действительно стал в последнее время раскрываться.

Наима Аминовна, если взять последние 5-10 лет, на ваш взгляд, как стала Адыгея раскрываться именно с точки зрения своей туристической составляющей? И мы детально будем смотреть уже на районы Адыгеи, познакомимся с Майкопом, но в целом ваша оценка туристической жизни вашей родной республики.

НЕФЛЯШЕВА: Марат, вы совершенно правы. Действительно в последние годы на Адыгею обратили внимание и, с другой стороны, дали возможность Адыгеи раскрыться на общероссийском уровне. Какие-то вещи были давно в Адыгее, например, горные переходы, туристические маршруты, но теперь все это заиграло яркими красками, поскольку, во-первых, интернет сделал возможным более широкое информирование. А, во-вторых, я не постесняюсь сказать, что Адыгея действительно стала своеобразным центром гастрономического туризма. Потому что в нашей республике, мне кажется, как ни в какой другой, есть различные фестивали и локальные праздники, связанные именно с пищей. Это и самый известный Фестиваль адыгейского сыра, который проводится, по-моему, с 2010 года каждый сентябрь. Это и праздник "День халюжа" (халюж – это традиционный, можно сказать условно, пирожок адыгейский, начиненный адыгейским сыром). День адыгской, черкесской груши, и так далее. То есть у нас достаточно много праздников, которые могут привлекать туристов.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация