Интервью "Если мы запускаем дженерики, вся фармотрасль будет отставать от лидеров на 10-15 лет"

23 декабря 2022, 17:35

Персоны

В связи со сложившейся в начале 2022 года геополитической и экономической ситуацией имеются риски ограничения поставок препаратов из списка ЖНВЛП или ухода из России соответствующих зарубежных поставщиков. Для того, чтобы избежать ситуации дефицита на рынке лекарственных препаратов в социально-чувствительных отраслях и ускоренного развития отечественной фармацевтической отрасли в середине декабря, на площадке Конгресса "Наука плюс бизнес", инициаторами и организаторами которого являются компания "Иннопрактика" и МГУ, был создан Комитет по инновационной фармацевтике Ассоциации "Национальных чемпионов".

О том, какие задачи входят в повестку Комитета, мы сегодня узнаем у наших гостей: Натальи Поповой, первого заместителя генерального директора компании "Иннопрактика", общественного омбудсмена в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров, и Андрея Иващенко, председателя совета директоров ГК "ХимРар", председателя Комитета по инновационной фармацевтике Ассоциации "Национальных чемпионов".

Ведущий – Павел Анисимов.

Какова сегодня ситуация в российской фармотрасли? Что послужило толчком к созданию Комитета по инновационной фармацевтике?

ПОПОВА: С 2014 года, когда первые тенденции к усложнению геополитической обстановке наметились, – уже тогда мы увидели, насколько сокращается доля клинических исследований, проводимых зарубежными компаниями. Сейчас на рынке порядка 75% от всей клинической базы, всех клинических исследований, – это исследования дженериков. То есть это – исследование биоэквивалентности препаратов. И эта доля возрастает сейчас в геометрической прогрессии. за год – почти в полтора раза. И если дальше мы идём по этому треку, то есть запускаем дженерики, то вся отрасль будет отставать от лидеров на 10-15 лет.

ИВАЩЕНКО: Как правильно сказала Наталья, основная проблема – в том, что у нас в инновационной цепочке существует разрыв. Учёные делают до клиники свою работу, а фармацевты, производство готовы с третьей фазы "клиники" подхватывать разработки. Соответственно, на первой-второй фазе, на поздней "доклинике" никто сейчас это не финансирует.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация