Интервью "Надо изучать опыт лучших"

23 декабря 2022, 21:35

Персоны

Экономические итоги недели. Гость в студии: финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущий – Владимир Аверин.

Есть страны, которые принимают "единорогов" ("единорог" – компания-стартап, получившая рыночную оценку стоимости в размере свыше 1 миллиарда долларов США), есть, которые сами выращивают, а есть страны-"доноры". 38 предпринимателей из России в иных странах за последние годы создали высокотехнологичные компании с колоссальной капитализацией. Почему?

ЛОСЕВ: Когда шла война прошлого века, научные знания стали не только фактором производства, но и обеспечением обороноспособности в связи со стратегическим противником. Поэтому здесь и в США на науку денег не жалели. Развал СССР запустил утечку мозгов. Потому что Америка – это не просто "сияющий град на холме", это "печатный станок на холме"... И когда звучит вопрос "а что же нам делать?", то надо изучать опыт лучших. Не опыт США – мы его не повторим, мы не сможем столько денег печатать, а наш опыт, советский, опыт эпохи первых пятилеток (за вычетом расстрелов – это пока не наш метод), опыт Советского Союза 60-70-х и опыт наших противников.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация