Авторские материалы Хранение секретных документов дома как система: теперь попался Майк Пенс

25 января 2023, 12:22

Персоны

В доме бывшего вице-президента США Майкла Пенса обнаружены секретные бумаги. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники. О каких конкретно документах идет речь, не уточняется, однако известно, что бумаги уже переданы ФБР. Ранее подобные документы были найдены у Джо Байдена и Дональда Трампа. Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

Трудно сказать, кому сейчас сложнее, то ли Национальному архиву США, который собирает разбросанные по всей стране документы, то ли минюсту, который оказался в щекотливой ситуации – наказывать или простить трех самых высокопоставленных нарушителей, то ли самим нарушителям, которые оправдывают себя, но не прощают других за один и тот же проступок.

Майк Пенс стал третьим рассеянным человеком из Белого дома. В его новой резиденции в Кармеле (штат Индиана) адвокаты нашли более десятка документов под грифом "секретно". Представитель бывшего вице-президента направил Национальному управлению архивов и документации объяснение, что эти бумаги непреднамеренно упаковали в коробки и перевезли в дом Пенса в конце президентства Дональда Трампа. Что именно было в папках, не сообщается. Их изъяло ФБР, которое вместе с Минюстом изучает, как они попали в частный дом.

На такие новости отреагировал Дональд Трамп и написал: "Он никогда в жизни не делал ничего заведомо нечестного. Оставьте его в покое!" При этом, когда аналогичная ситуация произошла с Джо Байденом, Трамп призывал провести у него обыск.

У действующего президента секретные документы обнаружили сначала в Центре дипломатии и глобального взаимодействия имени Байдена, а затем – в личном гараже и резиденции. Минюст сейчас ведет расследование. Сам Байден либо отмалчивается по этому поводу, либо говорит, что ничего такого особенного и страшного в бумагах не было. При этом, когда в прошлом году у Трампа нашли десятки документов, а потом всю его резиденцию во Флориде перерыли агенты ФБР, Байден был доволен и говорил, что хранение секретных записей в своем частном доме – это безответственно.

Президенты и теперь еще и вице-президент попали в порочный круг обвинений друг друга. Осталось дождаться новостей от Камалы Харрис. С приходом в компанию нарушителей третьего человека – Майка Пенса – обозначилась тенденция, если не система, поэтому вопросы возникли даже к тем, кто на пенсии давно. Представители Билла Клинтона, Джорджа Буша-младшего и Барака Обамы отчитались, что их начальники придерживались установленных Белым домом правил и надлежащим образом передали все документы в Национальное управление архивов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация