Всё сразу! Спектакль «Без галош элегантнее», новый пункт буккроссинга и др.

15 февраля 2023, 19:00

Персоны

- 15 марта «Театр Терезы Дуровой» представит на малой сцене премьеру музыкально-поэтического спектакля «Без галош элегантнее» режиссера Терезы Дуровой. Захватывающее путешествие по миру моды и чувственной поэзии Владимира Маяковского станет признанием в любви и подарком театра к 130-летнему юбилею великого поэта. Каким в пьесе показан Маяковский? И о чем спектакль? Рассказала народная артистка РФ, режиссер, художественный руководитель «Театра Терезы Дуровой» Тереза Ганнибаловна Дурова.

- Исследователи обнаружили, что хотя бы один разговор с другом в течение дня может повысить уровень счастья и снизить уровень стресса. В эксперименте приняли участие более 900 человек, каждого из которых попросили общаться с друзьями в определенное время. В конце дня участники сообщали, насколько хорошо или плохо они себя чувствовали, оценивая такие чувства, как стресс, привязанность, тревога, благополучие и одиночество. Результаты показали, что для улучшения самочувствия достаточно общения хотя бы раз в день. В частности, оно усилило чувство привязанности и уменьшило стресс. Чем больше было разговоров в течение дня, тем выше были показатели счастья. Как общение с друзьями влияет на нас? Насколько близкими должны быть друзья? Ответила детский и семейный психолог, доцент Кафедры психологии личности СПБГУ, кандидат психологических наук Наталья Искра.

- Канадские биологи из Университета Альберты провели метаанализ 26 исследований и пришли к выводу, что деревья не способны передавать друг другу сигналы через подземную грибную сеть. Так они опровергли популярную точку зрения своих коллег, пишет The Conversation. При симбиозе растений и грибов их корни и мицелии объединяются в подземную сеть — микоризу. Предполагалось, что через нее происходит обмен пищей и химическими сигналами. Биологи не нашли достаточно доказательств того, что грибные сети широко распространены в лесах. Нет подробной научной информации и об их структуре или функциях. Кратко об «общении» грибов и деревьев поведал заведующий лабораторией защиты леса Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства, кандидат биологических наук Юрий Гниненко.

- В топ-покупок фитнес-услуг в январе (по числу покупок) вошли абонементы в тренажерный зал, услуги фитнес-тренера, детские билеты на физкультурно-оздоровительные услуги. При этом в топ тренировочных программ, кроме силовых упражнений в тренажерном зале вошли занятия стречингом, а также такие тренировки, как «здоровая спина» и «красивые ягодицы». В топе покупок спорттоваров в январе (по числу покупок): мужская спортивная одежда и обувь, инвентарь для домашних тренировок, инвентарь для зимних спортивных игр. Число посетителей фитнес-клубов и тренажерных залов по итогам 2022 года выросло, увеличение оборотов в данной категории год к году составило 4-5%, рассказали эксперты «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД». О фитнесе и спорте рассуждал главный врач центра спортивного восстановления Labrehab. нутрициолог, спортивный врач Семён Лавриненко.

- Команда проекта «Робостанция» запустила буккроссинг. Посетители могут зайти в выставочный зал и оставить книгу, которой хотят поделиться, а также найти что-то новое для себя. Участники акции, которые принесут книги 14 февраля и в ближайшие выходные, получат скидку 20 % на покупку билетов на выставку. Кратко об основах буккроссинга рассказала книжный обозреватель Forbes Наталья Ломыкина.

- Французский дом моды Louis Vuitton в своем твиттере сообщил, что американский рэпер и дизайнер Фаррелл Уилльямс станет новым креативным директором. Он будет руководить мужской линией бренда. Председатель и главный исполнительный директор бренда Пьетро Беккари сказал: «Я рад приветствовать Фаррелла после нашего сотрудничества для Louis Vuitton в 2004 и 2008 годах в качестве нашего нового креативного директора мужской коллекции. Его творческое видение за пределами моды, несомненно, приведет Louis Vuitton к новой и очень захватывающей главе». О причинах такого назначения рассказала стилист Оксана Он.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация