Авторские материалы Самобытность, миролюбие и партнёрство: новая Концепция внешней политики РФ

31 марта 2023, 19:47

Персоны

Мирное сосуществование с Западом, поддержка развивающихся стран и стратегическое партнерство с Китаем и Индием – эти принципы закреплены в новой Концепции внешней политики России. Она была утверждена в пятницу указом президента. В документе подчеркивается, что наша страна может применить силу для отражения или предотвращения нападения на Россию или на ее союзников. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Концепция внешней политики – это документ стратегического планирования. В нем сформулированы цели и задачи России на международной арене, ее внешнеполитический курс. Там определяется место нашей страны в системе международных отношений. Прежняя концепция действовала с 2016 года. В новом варианте подчеркивается, что человечество вступило в эпоху революционных перемен. Россия определяет себя в качестве самобытного государства-цивилизации, евразийской и евро-тихоокеанской державы, правопреемника Советского Союза. Ее внешняя политика – миролюбива, открыта и предсказуема. Москва не приемлет гегемонии в международных делах.

Отношения с Китаем в Концепции названы "всеобъемлющим партнерством и стратегическим взаимодействием". Отношения с Индией "привилегированным стратегическим партнерством".

Что касается Запада, то здесь России придерживается принципа "мирного сосуществования". При этом подчеркивается, что большинство государств Европы проводят агрессивную антироссийскую политику. Москва собирается этому противостоять, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, представляя Концепцию на совещании президента с постоянными членами Совета безопасности.

ЛАВРОВ: Положения концепции предполагают, что антироссийские шаги недружественных государств будут последовательно и при необходимости жёстко пресекаться. Чётко закреплена мысль, что мы не изолируемся от англо-саксонских стран и континентальной Европы, не имеем по отношению к ним изначально враждебных намерений. Однако они должны отдавать себе отчёт, что прагматичное взаимодействие с Россией возможно лишь при условии осознания бесперспективности конфронтационной политики и при условии отказа от этой политики в практических действиях. Решать, насколько Запад будет готов следовать этим рекомендациям, будем мы сами.

В концепции отмечено, что США и другие страны Запада "использовали принятые Россией меры по защите своих жизненно важных интересов на украинском направлении как предлог для обострения многолетней антироссийской политики и развязали гибридную войну нового типа". Эта война направлена на ослабление России, ограничение ее суверенитета и разрушение территориальной целостности. Как пояснил Сергей Лавров, концепция допускает использование Россией вооруженных сил для отражения нападения не только на нашу страну, но и на ее союзников, или для предотвращения такого нападения.

ЛАВРОВ: Важные новшества закреплены в том, что касается условий для применения силы в целях самообороны в рамках безусловного следования соответствующим требованиям статьи 51 Устава ООН. В Концепции предусматривается возможность принятия симметричных и асимметричных мер в ответ на недружественные действия против России. Вводится тезис об использовании Вооружённых Сил для отражения или предотвращения вооружённого нападения на Россию и её союзников. Тем самым мы недвусмысленно заявляем, что будем отстаивать право российского народа на существование и свободное развитие.

В Концепции говорится, что Россия заинтересована в поддержании стратегического паритета, в мирном сосуществовании с США и установлении баланса интересов между нашими странами. В целом же Москва готова к партнерству со всеми государствами, которые воздерживаются от недружественных, антироссийских действий, отметил президент Владимир Путин.

ПУТИН: Особое внимание уделить расширению связей с конструктивно настроенными партнёрами и формированию условий для отказа недружественных государств от враждебной политики по отношению к нашей стране. В перспективном планировании наших действий важно учитывать всю полноту факторов и тенденций развития международных отношений, работать на укрепление суверенитета России, повышение роли нашей страны в решении мировых проблем и формировании более справедливого, многополярного миропорядка… Получился взвешенный документ, который ляжет в основу наших практических действий в среднесрочной и на более отдалённую перспективу.

Добавлю, что в концепции перечисляются приоритеты российской внешней политики. Среди них защита наших граждан и организаций за рубежом, оказание поддержки соотечественникам, противодействие русофобии, укрепление позиций русского языка, борьба за историческую правду и деполитизация спорта.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация