Культурное путешествие Москва Островского

8 апреля 2023, 03:15

Персоны

Самые важные события​ жизни и творчества Александра Николаевича Островского связаны с Москвой. Он написал 47 оригинальный пьес, в 32 из них местом действия является столица. Что и где можно увидеть, к чему прикоснуться? Об этом рассказывают Марат Сафаров и Полина Ступак.

СТУПАК: Здравствуйте! В студии – Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире – программа "Культурное путешествие". Марат, я вас приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: "Москва недаром зовется центром России. Там древняя святыня, там исторические памятники... Москва – город вечно обновляющийся, вечно юный, здесь все русское становится понятнее и дороже...". Так о своем любимом городе писал наш сегодняшний герой. Он родился в Голиковском переулке, детские и юношеские годы провел в Монетчиках и на Житной улице. Николо-Воробьевский переулок, Волхонка, Моховая, Театральная площадь – самые важные события​ его жизни и творчества связаны именно со столицей. Написал 47 оригинальных пьес, в 32 из них местом действия является Москва.

В эти дни отмечается 200-летие со дня рождения великого русского драматурга Александра Николаевича Островского. И сегодня мы решили поговорить о его родном городе, о знаковых местах и адресах в нем. В его произведениях – вся география старой Москвы с ее улочками, садами, купеческими дворами и древними монастырями, торговыми рядами и памятными историческими местами.

Марат, поскольку, как известно, "все мы родом из детства", я предлагаю начать наш разговор с Дома-музея Островского на Малой Ордынке. И хотя сейчас он закрыт на реконструкцию, я уверена, что многие наши слушатели там бывали. Мы все ждем с нетерпением его обновления. А расположен он как раз в том самом деревянном доме, где писатель родился и прожил первые три года своей жизни.

САФАРОВ: Да, это действительно (наряду с Малым театром, о котором мы сегодня будем говорить, и который практически официально именуется Домом Островского), вот это тоже Дом Островского. Хотя и провел, как вы абсолютно точно отметили, всего три года своей жизни именно в этом замоскворецком доме, то есть в несознательном возрасте он здесь находился и покинул его, тем не менее так сложилось, что именно этот дом был выбран в качестве музейного. Во многом связано это с тем, что остальные дома Островского, топография-то сохранилась, мы знаем даже адреса, но, к сожалению, самих зданий нет.

СТУПАК: Как, кстати, и церквей. Ведь нужно отметить, что почти все дома, в которых Островские жили в Замоскворечье, находились недалеко от церквей. Это, наверное, было неслучайно, потому что его биография семьи, биография отца, деда и многих родственников так же связана с церковью. Так вот, ни одна церковь, рядом с которой находились дома Островских, не сохранилась. А на месте церкви Покрова Богородицы в Голиках сейчас можно видеть бюст Александра Николаевича Островского работы Мотовилова, и, по-моему, на месте колокольни, снесенной в 31-м году.

САФАРОВ: Да, и пространство этого дома при церкви (а владельцем этого дома числился дьякон Никифор Максимов), Островские жили одним домом с ними. Дьякон со своей семьей на втором этаже, где теперь очень интересная часть экспозиции, о которой мы поговорим. А сама квартира Островских находилась на первом этаже. Надо вообще сказать, что действительно это духовное сословие: и отец учился в Костромской духовной семинарии, и матушка происходила из семьи пономаря. Но к моменту рождения Саши Островского семья уже совсем была, так скажем, в другой сфере жизни. Его отец был преуспевающим юристом, и достаток в семье, возможность менять эти самые квартиры, приобретать все лучше и лучше жилье в разных частях города, но преимущественно все-таки в привычном для них Замоскворечье. 19 лет жизни Островского прошло в этом районе. И поэтому, конечно, то, что это потом так воплотилось мастерски в его пьесах, а самое главное – язык замоскворецкого купечества.

СТУПАК: Я все время вспоминаю его описания и быта, и жизни, знаменитые пироги и праздники церковные.

САФАРОВ: Да, это все очень сочно, очень колоритно. И, конечно, огромный успех Островского как драматурга во многом был связан с тем, что он стал открывателем русской жизни.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация