Авторские материалы Сообщивших о пьяных водителях будут поощрять материально

29 апреля 2023, 08:56

Персоны

По-настоящему эффективный инструмент борьбы с пьяными водителями запустили в Нижегородской области. Региональное правительство утвердило правила выплаты вознаграждения гражданам, которые увидели нетрезвого человека за рулем и сообщили об этом в ГИБДД. Подробнее расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Профилактика нарушений, связанных с пьяной ездой нередко напоминает сизифов труд – социальная реклама, уроки и лекции по дорожной безопасности для детей и взрослых и по-настоящему жесткое наказание для тех, кто всему этому не внял, заметных результатов не приносили. Количество аварий, смертей и увечий по вине нетрезвых водителей год от года колебалось туда-сюда и в Нижегородской области, пока в региональный профилактический проект "Рули трезво" не включили опцию "бдительный гражданин". Она позволяет любому человеку позвонить на номер "112" и сообщить, что водитель такой-то машины, похоже, пьян.

Информация тут же передается экипажам ДПС, и буквально за считанные минуты автомобиль обнаруживают, а водителя проверяют. С начала года таких сигналов дорожным полицейским поступило более 600 – то есть каждый день звонили 7-8 человек. Вполне предсказуемо некоторые сообщения оказались ошибочными, но 170 полицейских проверок подтвердили подозрения бдительных граждан. Водители действительно оказывались в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Как только о нововведениях в борьбе за трезвость на дорогах стали рассказывать местные СМИ, дорожная статистика подтвердила их эффективность – ДТП с участием нетрезвых водителей стало меньше на 8 процентов, а количество погибших в таких авариях сократилось почти наполовину.

Причем до сих пор бдительные водители и пешеходы участвовали в проекте "Рули трезво", что называется, "на голом энтузиазме" – в качестве вознаграждения они могли рассчитывать разве что на благодарность от оператора линии "112".

Теперь же региональное правительство утвердило правила материального поощрения авторов таких сообщений. Отныне, если подозрения гражданина, о которых он сообщил на линию "112", подтвердятся в результате проверки экипажем ДПС, ему полагается премия – 2000 рублей. Процедура получения денег пока выглядит довольно громоздкой – надо в полиции написать заявление, после сверки данных деньги будут перечислены на банковскую карту. Но местные чиновники говорят, что уже в ближайшем будущем происходить это будет гораздо быстрее и проще.

Кстати, работники некоторых питейных заведений в Нижегородской области уже придумали, как превратить нововведение в дополнительную статью доходов. Некоторым из них видеть посетителей, садящихся за руль "под мухой", приходится по несколько раз в день. Теперь подобная осведомленность может принести им весьма заметную прибавку к зарплате.

Все это говорит о том, что сообщений о нетрезвых водителях будет становиться все больше, а самих пьяных ездоков – все меньше, чего и требовалось добиться.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация