Культурное путешествие Москва спортивная

20 мая 2023, 03:15

Персоны

Два 100-летних юбилея: у спортивного общества "Динамо" и у Центрального спортивного клуб армии (ЦСКА). К этим датам приурочено множество мероприятий, в том числе культурных проектов, а также индивидуальные и совместные матчи. Об истории этих легендарных клубов, о том, куда можно сходить, чтобы окунуться в атмосферу российского спорта и узнать о памятных местах выдающихся спортсменов, Марат Сафаров и Полина Ступак беседуют с журналистом и комментатором, имеющим опыт работы в Государственном музее спорта и в Российском футбольном союзе, Рустамом Сабировым.

СТУПАК: Здравствуйте! В студии Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире – программа "Культурное путешествие". Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Сразу два значимых события в этом году отмечается в нашей стране: 100 лет спортивному обществу "Динамо" и такой же вековой юбилей у Центрального спортивного клуб армии (ЦСКА). К этим датам приурочено множество мероприятий, в том числе культурных проектов, ну и, конечно же, индивидуальные и совместные матчи. Об истории этих легендарных клубов, о том, куда можно сходить, чтобы окунуться в атмосферу российского спорта и узнать о памятных местах выдающихся спортсменов, мы поговорим сегодня с нашим гостем – журналистом и комментатором, имеющим опыт работы в Государственном музее спорта и в Российском футбольном союзе, Рустамом Сабировым. Рустам, здравствуйте.

САБИРОВ: Здравствуйте.

СТУПАК: "Два по 100" – так еще называют этот двойной юбилей. Кстати, насчет событий. Мне, например, запомнилась выставка в ГУМе, посвященная "Динамо". Прежде всего это, конечно, Mazda 1989, которую подарили Льву Яшину после товарищеского матча сборной "Динамо" со сборной мира. А еще награды, экипировка, исторические фотографии – и все это до конца мая еще можно увидеть. Не знаю, правда, насчет Mazda, потому что она в какой-то момент уезжала, она на ходу, отреставрированная. А недалеко, можно сказать, по соседству – в Историческом музее была экспозиция, посвященная "армейцам". Она уже завершилась, и тем не менее тоже была очень интересной. И получается, что вот так, по сути бок о бок существуют эти два спортивных "гиганта" – и соперники, но и друзья в том числе.

САФАРОВ: Если мы посмотрим Москву спортивную, в последнее время очень активизировались такие клубные музеи, и самое главное – они стали открытыми.

СТУПАК: Но прежде всего новый музей, ему буквально месяц, можно сказать.

САФАРОВ: Новый музей, да, в конце апреля открылся Музей "Динамо". Что можно сказать об этом музее, а главное – как его посетить, что можно в нем увидеть?

САБИРОВ: Нужно сказать, что Музей "Динамо" подтверждает высокий статус спортивных музеев нашей страны, особенно новых. Это не просто какая-то классическая выставка-экспозиция, это в полноценном формате такой мультимедийный аттракцион, можно сказать, то есть там с историей, там с медиасопровождением. И это красиво интегрировано в классическую экспонатуру. То есть, говоря про Музей "Динамо", можно посмотреть какие-то старые архивные документы, фотоматериалы, которые оцифрованы, которые в оригинале, можно посмотреть некоторые уникальные комплекты формы, которые есть. В целом каких-то больших сложностей с посещением музея нет, и я настоятельно рекомендую тем, кто еще не был (ну с учетом того, что музей открылся недавно), обязательно рекомендую к посещению.

СТУПАК: Я знаю, что там в центре одного из залов – то самое знаменитое турне московского "Динамо" 45-го года.

САБИРОВ: Замечательное событие, когда московское "Динамо" отправилось в Великобританию, провело четыре матча: в двух матчах победило, в двух – сыграло вничью, в целом показало выдающийся результат. И в память об этом событии уже много десятков лет проводятся выставки на разных вообще площадках, в разном формате. И те герои, которые были, они увековечены в веках нашей спортивной истории.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация