Интервью США подняли потолок госдолга – пирамида выросла

30 мая 2023, 15:35

Персоны

Илон Маск приехал в Пекин, где его встретили достаточно тепло. В чем состоит истинная цель визита? Гость – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущий – Павел Анисимов.

Также в программе: угроза дефолта в США.

ЛОСЕВ: Это же Америка. Как говорили в фильме "Брат 2": "Здесь все понарошку, кроме денег". Тот самый закон, который принял Байден по субсидированию электромобилей и отраслей, связанных с новой энергией, из-за которого возникли такие страшные проблемы с Европой, потому что Европа начинает терять миллиарды евро на этом. Но если вы приняли закон, то как вы обеспечите его выполнение, если всё что ни делается, делается в Китае. А если американская автомобильная промышленность, даже если туда перевести все мощности – Volkswagen или французской автомобильной промышленности, не смогут вам создать такое количество электромобилей, потому что нет аккумуляторов, потому что необходимы двигатели и т.д. Конечно, нужен Маск. Маск вообще удивительный случай для американской системы. Ему реально надо выписать диплом Хогвартса, потому что он лучше любого Гарри Поттера может обходить бюрократические препоны. Понятно, что огромный закон на 700 млрд долларов принят, а теперь надо сделать так, чтобы эти электромобили где-то появились.

***

Банкротами они, конечно, себя не объявят, но в рецессию США входят. Вот они подняли потолок долга. Минфин США до конца года 2 трлн займет, потом еще 2 трлн. То есть пирамида, пирамида, пирамида. Эта пирамида будет строиться до тех пор, пока доллар будет хоть как-то использоваться не только в Америке, но и за ее пределами. Чем меньше будет торговля в долларах, тем сложнее будет удерживать стабильность американской финансовой системы.

Слушайте в аудиофайле!

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация