Всё сразу! Всемирный день кошек, не стало Леонида Володарского и др.

8 августа 2023, 19:00

Персоны

- 4 августа в Белокаменном подклете Старого Английского двора открылась новая экспозиция "Маяковская Москва" проекта #Подклет, посвященная 130-летию поэта, футуриста, драматурга, киносценариста, кинорежиссера, киноактера и художника Владимира Владимировича Маяковского. Кратко о выставке рассказал её куратор Никита Лукинский.

- Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных Animal Welfare, не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. О любимых пушистых друзьях поговорили с фелинологом, зоопсихологом Ангелиной Сиротиной.

- Не стало Леонида Володарского, советского и российского переводчика, писателя и радиоведущего. Алексей Двоеглазов, кинокритик, автор проекта "Кинопоход" вспомнил добрым словом мастера авторского перевода фильмов из 80-х и 90-х.

- В Бразилии скончался 127-летний Жозе Паулину Гомес. Он родился 4 августа 1895 года и был последним человеком, заставшим XIX век. Вспомнили теорию поколения вместе с Екатериной Митрофановой, старшим преподавателем, научным сотрудником Института демографии Высшей школы экономики, кандидатом социологических наук.

- Опрос показал, чем чаще всего водители и пассажиры занимаются в пробках. Самыми популярными способами провести время в пробке среди водителей являются прослушивание любимой музыки, наблюдение за окружающей средой из окна автомобиля, а также просмотр социальных сетей посредством мобильных устройств. Дети отвлекаются от скуки, вызванной заторами, игрой на планшете и разговорами с родителями. Яркий комментарий о проблеме пробок дал главный редактор журнала "За Рулем" Максим Кадаков.

- 8 августа 1961 года родился Эдж, он же Дэвид Хауэлл Эванс — музыкант, гитарист, клавишник и основной бэк-вокалист ирландской рок-группы U2. О его заслугах поведал музыкальный журналист, автор телеграм-канала «Mixed Arts» Александр Кондуков.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация