Авторские материалы Игнорировать ли форму?

10 августа 2023, 13:49

Персоны

Родители российских школьников, вероятно, сами смогут решать, вводить обязательную школьную форму или нет. Даже если руководство учебного заведения приняло решение о введении формы, его можно будет отменить общим голосованием. Такой законопроект предложили депутаты фракции "Новые люди". Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Школьники получат право приходить на уроки в любимых джинсах и худи, если больше половины членов общешкольного родительского собрания проголосуют против принятия акта о введении формы. Законодатели предложили отдать это решение на откуп родителям. Ведь именно форма – самая затратная статья расходов при сборах ученика в школу. Базовый комплект в этом году обходится около 8 тысяч рублей. С другой стороны – единообразие в одежде учащихся как раз защищает тех, чьи финансовые возможности скромны, комментирует уполномоченная по правам ребёнка республики Татарстан, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

ВОЛЫНЕЦ: Школьная форма устраняет неравенство. Когда какие-то семьи не могут позволить себе дорогую одежду, какие-то бренды знаменитые. Дети могут дискриминировать друг друга по имущественному цензу. Они буквально смотрят, кто на чём приехал в школу, кто как одет, у кого какой портфель. И, к сожалению, буллинг очень часто возникает именно по отношению к детям из менее обеспеченных семей.

Где-то жёсткость законов нивелируется необязательностью исполнения. В некоторых школах, где принят такой локальный нормативный акт, а детям форма кажется некрасивой, а у родителей – претензии к качеству, её просто игнорируют. Но чем престижнее учебное заведение, тем строже правила. А их соблюдение ученикам даже льстит, говорит Ирина Волынец. В этих случаях соответствие высоким требованиям даёт ученикам ощущение собственной элитарности.

ВОЛЫНЕЦ: Чем выше уровень школы, чем выше уровень образования а этой школе и чем она желаннее для родителей и детей, тем строже в ней правила. Например, частные английские школы закрытые вообще запрещают детям не только пользоваться телефоном на уроках, но и вообще проносить его в стены школы. У них там жёсткая дисциплина, жёсткая форма. То есть если в школе есть какие-то традиции, как правило, их придерживаются. И учителя следят за тем, чтобы эти правила исполнялись.

В следующем году в России может появится ГОСТ на школьную форму. Это означает, что пиджаки, жилеты, брюки и сарафаны должны стать качественнее, но ожидаемо дороже. А значит, это не решит всех вопросов, которые сегодня накопились у родителей к производителям одежды для школьников.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация