Интервью "Российские банки будут процветать, несмотря на санкции"

2 ноября 2023, 21:35

Персоны

Гость – директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. Ведущий – Владимир Аверин.

США пополнили санкционные списки по РФ более чем 150 структурами и 37 физлицами. Под санкциями оказались замглавы Минпромторга России Алексей Беспрозванных, замминистра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, замглавы Минцифры Олег Качанов, заместитель министра МЧС России Алексей Серко, зампред правительства Чеченской республики Якуб Закриев. Санкции также введены против банков ("Русский стандарт", Хоум Кредит Банк, Почта Банк, Абсолют Банк, Всероссийский банк развития регионов, Санкт-Петербургская Биржа), промышленных и торговых фирм, компаний энергетического сектора, образовательных учреждений: МГТУ им. Баумана, ZALA AERO GROUP "Беспилотные системы", компании Baltelektron, ФАУ "РосКапСтрой", АО "НПЦ Спецнефтьпродукт", АО "Завод "Пластмасс", АО "РУСТИТАН" ООО "Адванта Электро", ООО "Аэроскан", ООО "Ахд Южный Порт", ООО "АльфаКомпонент", ООО "Арктик СПГ 2", ООО "Калининград-Балттранс", объединение "ПРЕССМАШ" и других. То, что банки опять попали в этот список, как повлияет на них? По поводу клиентов они уже заявили: "Немедленно снимайте деньги с карт UnionPay!" А ожидаются ли более серьёзные последствия?

ЗУБЕЦ: Я не думаю, что у этих банков будут какие-то серьёзные последствия. Дело в том, что все они – тот же самый "Почта Банк", "Хоум кредит" и другие – живут внутри России. Что означает попадание в американские санкционные списки? Это значит, что банки отрезаются от долларовой финансовой системы. Ну, и, как следствие, скорее всего, они будут вынуждены покинуть систему SWIFT. При этом надо понимать, что их основная кормовая база – тот же самый "Почта Банк" живёт за счёт операций внутри России и на основании почтовых отделений. То есть да, действительно, их ждут какие-то неприятные последствия, но их бизнес останется в целости – основной бизнес по обслуживанию россиян. Он будет их кормить, эти банки никуда не денутся и будут работать точно так же, как другие банки, которые до этого были отключены от SWIFT и попали под санкции, но тем не менее процветают и получают безумные прибыли.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация