Всё сразу! День первых признаков зимы, космические помидоры и др.

8 ноября 2023, 19:00

Персоны

- Департамент транспорта Москвы представил виртуальную карту станции метро «Киберспортивная» для игры Counter-Strike 2. На ней пройдет турнир Большой киберспортивной лиги. По словам разработчиков, новая карта стала собирательным образом московского транспорта. На верхней части локации располагается депо электробусов, а на нижней — станция «Киберспортивная». О гейм-индустрии говорили с гендиректором «А-Я эксперт», автором youtube-канала «Душкин Объяснит» Романом Душкиным.

- 8 ноября День первых признаков зимы – это неофициальный праздник, который отмечается в России в начале ноября, обычно 8-го числа. Этот день символизирует приближение зимы и первые проявления зимних погодных условий. О зиме и её признаках в европейской части России рассказала метеоролог, доктор географических наук, профессор географического факультета МГУ Дарья Гущина.

- Команде китайских астронавтов удалось вырастить помидоры и листья салата на борту космической станции «Тяньгун». Теперь они привезли продукты на Землю, чтобы изучить и сравнить их. Зачем выращивать что-то в космосе? Как выбирают культуру для такого? На эти и другие вопросы ответил блогер, руководитель сообщества «Советский космос» Максим Цуканов.

- В этот день родился Ален Фабьен Морис Марсель Делон — французский актёр театра и кино, кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Кинозвезда и секс-символ 1960-х — 1980-х годов. О лучших его появлениях и проявлениях в кинематографе рассказал кинокритик, главный редактор Zoom.Film Александр Голубчиков.

- Ученые выяснили, что вторые дети, в особенности мальчики, более склонны проявлять бунтарское поведение. Причина может быть в том, что они ориентируются на старших братьев и сестер, а не на родителей. Результаты исследования прокомментировала семейный психотерапевт, детский психолог, детский нейропсихолог Наталья Наумова.

- 8 ноября отмечается Международный день пианиста. Этот праздник появился спустя почти три столетия после того, как возник музыкальный инструмент — фортепиано. Отметили чудесный праздник в компании музыковеда, проректора российской академии музыки им. Гнесиных, профессора, доктора искусствоведения и доктора психологических наук Дины Константиновны Кирнарской.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация