Культурное путешествие Новогодние традиции тверских карелов

30 декабря 2023, 03:15

Персоны

Тверские карелы и их новогодние традиции. Как карелы оказались на тверских землях? Что сохранилось из исконной культуры? Об особенностях новогодних традиций Марат Сафаров и Полина Ступак беседуют с руководителем проектов автономной некоммерческой организации Культурный центр "Дом тверских карел" Мариной Евграфовой.

СТУПАК: Всем здравствуйте. В эфире – "Культурное путешествие", в студии – Марат Сафаров и Полина Ступак. Марат, приветствую вас.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: Знаменитые карельские калитки и традиция древнего народа, уникальный язык и старинные предметы быта, ну и, конечно, сказочная природа, новогодние и рождественские обычаи – без этого никуда, поскольку программа выходит в эфир в канун праздников. Все это и многое другое можно увидеть и прочувствовать совсем недалеко от Москвы. Да-да, мы сейчас с Маратом не отправляем наших слушателей за тысячу километров в Карелию, но предлагаем отправиться туда, где уже более 400 лет живут тверские карелы. Деревня Чешково – место, где вы можете познакомиться с этими удивительными людьми.

О том, как история собственной семьи стала делом всей жизни, как сохраняют и развивают здесь карельскую культуру, а также в чем секрет популярности по сути нового туристического маршрута, нам расскажет руководитель проектов автономной некоммерческой организации Культурный центр "Дом тверских карел" Марина Евграфова. Марина, рады вас видеть, спасибо, что пришли.

ЕВГРАФОВА: Всем здравствуйте. Добро пожаловать в тверскую Карелию!

СТУПАК: Давайте начнем, что называется, с истоков. Мы, конечно, все знаем, что в основной своей массе карелы исторически проживали и проживают на северо-западе – в Республике Карелия. Каким образом часть из них оказалась в Верхневолжье, в Тверском краю?

ЕВГРАФОВА: История у нас очень глубокая – более 400 лет назад карелы пришли на тверские земли. Так уж случилось, что в XII веке такое племя кОрела проживало на Карельском перешейке, между Финским заливом и Ладожским озером. Но когда шведы стали занимать эти территории, карелы стали уходить в другие, более пригодные, так скажем, для жизни места. И очень много карел – около 20 тысяч – тогда вышло из своих исконных земель и поселились на тверских землях, потому что именно там были достаточно благоприятные условия и очень похожая природа на природу нынешней территории Республики Карелия.

САФАРОВ: Но если мы вот сейчас представим карту Тверской области (достаточно много и подробно мы путешествуем по ней), вот тверские карелы, их ареал расселения – это какие районы Тверской области?

ЕВГРАФОВА: Это с севера на юг – с Весьегонска (начинаем с этого района), дальше Бежецк, Максатиха, Молоково, Сандово, Ремешковский район, Спировский, Лихославский и даже Зубцовский район (это самый южный район Тверской области).

САФАРОВ: Который примыкает к Московской области, то есть по сути практически карелы на границах с Московской областью.

ЕВГРАФОВА: Да, соседи-соседи наши, что называется, конечно.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация