Культурное путешествие Грибоедовская Москва

13 января 2024, 03:15

Персоны

Многое из того, что Грибоедов описал, осталось только лишь на бумаге, но некоторые места можно найти в Москве и сегодня.

СТУПАК: Приветствуем всех слушателей. В эфире – "Культурное путешествие", Марат Сафаров и Полина Ступак в студии. Марат, здравствуйте.

САФАРОВ: Здравствуйте, Полина.

СТУПАК: "Москва… этот дом родимый, в котором я вечно как на станции. Приеду, переночую, исчезну". Цитата принадлежит Александру Сергеевичу Грибоедову, чей день рождения отмечается 15 января. И мы решили поговорить о том, какая она – грибоедовская Москва. Здесь писатель провел 17 лет, половину своей недолгой жизни: детство и юность – на Новинском бульваре, годы учебы – в Московском университете на Моховой, уход на военную службу. И дальше столицу Грибоедов посещал только проездом. За исключением, пожалуй, самого главного в этом смысле периода: с марта 1823 по май 1824 года он жил у своего близкого друга Степана Бегичева и работал над завершением "Горе от ума" – комедии, прославившей своего автора на века. Больше года Грибоедов изучал московскую жизнь, столь изменившуюся после 1812 года. И эти непосредственные наблюдения он перенёс в пьесу, действие которой совпадает с его пребыванием в старой Москве. Многое из того, что он описал, осталось теперь лишь только на бумаге, но некоторые места можно найти и сегодня.

Марат, прежде чем перейдем к конкретным адресам, давайте напомним, что это дворянская Москва, по меткому выражению писателя, пожар в которой "способствовал ей много к украшенью". Была создана особая строительная комиссия, которую возглавлял Осип Бове. А сколько изящных особняков было тогда построено, да и общественных зданий, например, провиантские склады на Крымской площади, Манеж напротив Университета, 1-я Градская больница и многое-многое другое. Может быть, Грибоедов не слишком лестно отзывался о родном городе, но быт и нравы того времени отразил максимально точно.

САФАРОВ: Конечно. И он был таким прирожденным родовитым москвичом, род Грибоедовых очень известен. При этом деталь очень важная: Грибоедов носит фамилию и по отцовской, и по материнской линии, поскольку его родители приходились друг другу дальними родственниками. И его матушка, которая и занимала вот этот дом на Новинском бульваре, и урожденной была Грибоедовой, и в замужестве. Кстати, вот есть такая традиция – стенания относительно дома Грибоедова, что вот он был разрушен, он был перестроен, и вообще он совершенно не похож на тот, в котором жил Грибоедов. Надо вообще сказать, что Грибоедов, конечно, родился в другом несколько доме. Безусловно, история московского пожара способствовала украшению, но тот старый дворянский грибоедовский дом сгорел. Тем не менее, Александр Сергеевич бывал у своей матери, которая дом перестроила, возродила, и бывал у нее в гостях.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Культурное путешествие. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Культурное путешествие

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация