Время и место Варварская оккупация: как освобождали Новгород от фашистов

21 января 2024, 09:36

Персоны

20 января 1944 года советские войска освободили Новгород. Подробнее – Марат Сафаров и Полина Ступак.

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире "Время и место". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: По традиции нашей программы на этой неделе мы выбрали три даты, о которых посчитали интересным рассказать.

И первая из них – 20 января 1944 года. 80 лет назад советские войска освободили Новгород.

САФАРОВ: Да, в результате проведения Новгородско-Лужской наступательной операции наши войска вошли в Новгород, откуда бежали немцы и испанцы (мы об этом сюжете еще подробно поговорим сегодня). Увиденное в городе шокировало красноармейцев: в Новгороде уцелело лишь 40 домов и осталось всего примерно около 30 жителей.

СТУПАК: Это при том, что в 1939 году население Новгорода составляло 40 тысяч человек.

САФАРОВ: Да, многие шедевры, если не все, древнерусского искусства были либо уничтожены, либо осквернены. Колокола храмов – утоплены, кремль – разграблен, памятник "Тысячелетие России" (символ Новгорода) разбит и частично похищен. Надо вообще сказать, что вот эта история с памятником, когда его сразу же приметили фашисты, это было ну по сути вот буквально перед тем как они отступали, в январе уже 44-го года, к вывозу в Германию его готовили, знаменитый памятник. Напомним, что он был воздвигнут еще в 1862 году по эскизу скульптора Микешина. Фашисты его разобрали на части, скульптурные изображения, которые не могли поднять, разбили. Успели вывезти из Новгорода решетку и фонари, окружавшие пьедестал. Ну, по сути не вывезли, но полностью его разрушили. И это только лишь один пример того варварства, которое было учинено в Новгороде захватчиками.

СТУПАК: Сильно пострадал и Георгиевский собор, И Софийский собор, построенный в 11-м веке, который являлся и является по сию пору одним из древнейших памятников русского зодчества. Пострадала и церковь Спаса Преображения на Ильине улице – памятник новгородской архитектуры, известный своими потрясающими п фресками авторства Феофана Грека.

САФАРОВ: Но, говоря, конечно, о жителях Новгорода, надо сказать, вот почему такая горстка людей только смогла встретить освободителей, наших красноармейцев. Большая часть в Новгороде и в окрестностях города, в селах пригородных, они были либо убиты, либо угнаны на работу в Германию на подневольную. Были разрушены все промышленные предприятия Новгорода. Вот только перечислим: литейный, механический, судоремонтный, два кирпичных, черепичный и лесопильный, судоверфь уничтожена была, депо, мясокомбинат, хлебный комбинат, обувная и мебельная фабрики. То есть так сделано было, чтобы в Новгороде жизнь прекратилась. Вот это нацистская история. Конечно, когда весть об освобождении Новгорода 20 января 1944 года пришла в другие части нашей страны, особенно радостно она была встречена в Ленинграде. Успешное наступление бойцов Волховского фронта предвещало по сути, все понимали скорое соединение с частями Ленинградского фронта для полного освобождения города на Неве.

СТУПАК: Освобождение Новгорода, тут, наверное, вспомню имя генерала Свиклина, это была уникальная операция, которую он провел. Он подключил к атаке аэросани. Легкие, деревянные с авиационным мотором, они могли развивать скорость по снегу до 75 километров в час. А за аэросанями шли легкие танки. И вот танкисты сомневались, как же танки пройдут по тонкому льду. Но генерал сказал, что он поедет в головном танке, и тогда все вопросы отпали.

САФАРОВ: Когда мы говорим о жизни Новгорода в годы войны, перед тем как он был освобожден, нужно отметить, что вот эти 6-дневные бои Волховского фронта, в ходе ни разгромили 8 пехотных и одну танковую дивизию противника. И вот немцы, немцы, немцы… Все понятно, очевидно. Но вместе с немецкими частями под Новгороду были разгромлены соединения коллаборационистов – тех, кто участвовал на стороне немцев, кто воевал здесь и кто уничтожал здесь все живое и всю материальную, и всю духовную культуру...

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация