Время и место Как Татьянин день стал праздником студентов и МГУ

28 января 2024, 13:36

Персоны

25 января 1755 года. В этот день был учрежден Московский университет, а также отмечается День студенчества, Татьянин день. Подробнее – Марат Сафаров и Полина Ступак.

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вестей ФМ" – Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире – "Время и место". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: На этой неделе мы, по традиции нашей программы, выбрали три даты, о которых посчитали интересным рассказать.

И первая из них – 25 января 1755 года. В этот день был учрежден Московский университет. И эта дата еще считается и отмечается как День студенчества, Татьянин день.

САФАРОВ: В день мученицы Святой Татианы императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". Здесь, конечно, нужно сказать, точнее напомнить нам и нашим радиослушателям, что образовательная политика Елизаветы Петровны, конечно, была не самоценная такая, не самодостаточная, что ли, она была продолжением курса петровского – императора Петра Первого, его мечты об университете, который должен был стать центром науки и культуры.

СТУПАК: Зимой 1753 года Михаил Васильевич Ломоносов уезжает из Петербурга в Москву, где в это время находится двор как раз императрицы Елизаветы Петровны, и начинает усиленно хлопотать, разрабатывает проект, излагает основные положения структуры, в чем должна заключаться его деятельность, и представляет это Шувалову.

САФАРОВ: Шувалов – это, конечно, ключевая фигура наряду с Ломоносовым в создании первого русского подлинного университета, поскольку это влиятельный вельможа, граф. И так сложилось в XX веке, во-первых, Московский университет получил имя Ломоносова, установлен был ему памятник, и не один – и у старого здания, и на Воробьевых горах. И вот как-то в массовом сознании стало складываться, что лишь Ломоносов. Ломоносов, безусловно, величайшая фигура в истории нашей науки и культуры, его роль в создании университета выдающаяся, но и о Шувалове забывать нельзя. И очень отрадно, что в последние годы стала складываться такая определенная и историография о Шувалове. И Шуваловский корпус Московского университета появился, где гуманитарные факультеты, в частности, исторический факультет МГУ располагается. Поэтому память о Шувалове все более становится явственной.

СТУПАК: Нужно сказать, что Ломоносов, чье имя носит МГУ, не присутствовал на открытии университета и даже там не преподавал, но активное участие в развитии Московского университета, конечно же, принимал. Например, он добился, чтобы в первом русском университете лекции читались на русском языке и русскими профессорами. А по поводу Шувалова интересно вспомнить и предание, почему он представил Елизавете Петровне указ об университете именно 25 января.

САФАРОВ: Чтобы порадовать свою матушку Татьяну Родионовну. Он "нарочно выбрал этот день для поднесения государыне проекта на память Святой Великомученицы Татианы", поскольку его именинница мать, вот была Татиана ее небесной покровительницей, и "он хотел обрадовать её новым назначением своим в должность куратора русского университета". Вот такая любовь сыновья. Ну, такое предание. Во всяком случае совпадение это стало историческим.

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация