Время и место "Мосфильм" – уникальная кинематографическая вселенная

4 февраля 2024, 13:27

Персоны

30 января 1924 года. 100 лет назад была создана киностудия "Мосфильм". Подробнее – Марат Сафаров и Полина Ступак.

СТУПАК: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вестей ФМ" – Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире – "Время и место". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Полина.

СТУПАК: И по традиции нашей программы мы выбрали три даты, о которых посчитали важным и интересным рассказать.

И первая из них – 30 января 1924 года. 100 лет назад была создана киностудия "Мосфильм".

САФАРОВ: Да, 30 января "Мосфильм" считает своим днем рождения. В этот день вышел на экраны первый фильм на студии "На крыльях ввысь" режиссера Бориса Михина. Конечно, об этой картине, наверное, только историки кино (и то не все) слышали. А надо сказать, что драматично сложилась судьба режиссера Бориса Михина, но впоследствии он вернулся на киностудию, был в 50-х годах начальником костюмерного цеха. А здесь важна точка отсчета, что именно тогда появилась первая картина, первый фильм.

Надо сказать, что в предшествии основания, уже в ноябре 23-го года, на базе двух национализированных кинофабрик – очень известной Ханжонкова и такого Ермольева – была создана 1-я фабрика Госкино. Первоначально размещалась она совсем в другом районе – на Житной улице.

СТУПАК: Да, и есть воспоминания, которые описывают этот дом. Он был похож на улей: комнаты в маленьком помещении делились занавесками на отсеки, и в каждом углу шла работа над фильмом. И в год выходило примерно по 20 фильмов. Производство всё нарастало и нарастало, и, естественно, требовалось больше пространства. Тогда было принято решение построить новый киногород, чтобы места всем хватило.

САФАРОВ: Да, и этот киногород был выбран на западной окраине Москвы, близ деревни Потылиха. Были там построены помещения, предназначавшиеся для кинофабрики. Но в 31-м году, то есть спустя 6-7 лет после основания киностудии, начали там проходить первые киносъемки. А всемирно известная скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", которая стала символом и нашей страны, и всего трудового народа, и прославилась в качестве экранной марки "Мосфильма" в киноленте режиссёра Григория Александрова "Весна", появилась лишь в 1947 году.

СТУПАК: Это сразу стало эмблемой, безошибочным символом, и ныне она олицетворяет знак качества отечественного кинематографа. А нужно сказать, что перед тем как за киностудией закрепилось окончательное ее легендарное название, она неоднократно переименовалась. Это было и "Совкино", и "Союзкино", и "Росфильм", и "Союзфильм", и даже "Москинокомбинат".

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация