Авторские материалы Успеть до 1 марта: какие поручения правительству дал президент

13 февраля 2024, 17:05

Персоны

Правительство должно до 1 марта подготовить предложения для ускорения процесса предоставление льгот и выплат, а также оформления документов участникам СВО. Об этом говорится в перечне поручений президента по итогам прямой линии и пресс-конференции. Всего в списке – 15 поручений. Их изучил обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Поручения даны после анализа вопросов граждан, которые прозвучали на пресс-конференции Владимира Путина 14 декабря прошлого года. Часть перечня касается поддержки участников специальной военной операции. И тех, кто им помогает. Так, до 1 марта правительству поручено разработать изменения в законодательстве, чтобы обеспечить поддержку бойцов ДНР и ЛНР, которые защищали эти области еще до их вступления в состав России. Кабмину нужно определить порядок медицинского освидетельствования бойцов, чтобы их ранения могли быть признаны боевыми. До начала марта правительство должно обеспечить предоставление равных социальных гарантий и страховых выплат всем волонтерам, которые действуют в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. А также сформулировать свои предложения по поводу общих подходов к предоставлению социальных гарантий добровольцам в зоне СВО.

Часть поручений касается новых регионов. Уже к 20 февраля правительству следует принять меры для распространения программы льготного ипотечного кредитования (по ставке 2 процента) на вторичный рынок жилья в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Пока эта программа предназначена только для новостроек. На этих же территориях в поселках и городах с населением до 50 тысяч человек приехавшим медикам (по программе "Земский доктор") будут выплачиваться единовременные компенсации. Два миллиона рублей врачам и миллион рублей фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам.

В Белгородской области создается особая экономическая зона, она будет включать и город Шебекино, пострадавший от обстрелов ВСУ.

Кроме этого, по всей стране продлевается финансирование мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это – часть программы "Развитие здравоохранения". Продолжится и другая программа, связанная с модернизацией первичного звена здравоохранения.

Президент поручил правительству проанализировать ситуацию с тарифами ЖКХ в Новосибирской области. И решить вопрос о социальной поддержке граждан этого региона.

До 1 марта правительство должно вместе с руководством дальневосточных регионов представить предложения по увеличению числа субсидируемых из бюджета авиарейсов на Дальний Восток. На дорогие билеты жаловались граждане в ходе прямой линии.

Кроме этого следует проанализировать тарифы на проезд по автомобильной дороге М-12 "Восток" от Москвы до Казани. На пресс-конференции высказывались опасения, что стоимость поездок по этой новой платной дороге окажется очень высокой.

Еще два поручения касаются Крайнего Севера. До 1 марта правительство должно обеспечить выплату всех положенных надбавок к зарплате, в полном размере, с первого дня работы. К этому же сроку кабмин должен подготовить предложения по вопросу переселения из этой зоны. Следует изучить возможность предоставления кредитов регионам для строительства жилья – для переселенцев.

Есть в списке и рекомендация Народному фронту. Он помогал в сборе обращений к президенту. Предполагается, что в течении года участники этой организации проанализируют все просьбы и предложения граждан и представят эту информацию властям.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация