Энергономика "Рост цен в опте не влияет на розничные цены"

15 марта 2024, 15:07

Персоны

Гость в студии: гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. Ведущий – Павел Анисимов.

Цены на бензин в России взлетели до максимума за полгода. В качестве первой причины эксперты называют начало посевной. В качестве второй – террористические атаки на НПЗ. Какова картина на топливном рынке на данный момент?

СИМОНОВ: Пока на бензоколонках удорожания заметного мы не наблюдаем. С начала года цена на бензин выросла примерно на полпроцента. При нынешней инфляции – это очень мало. Дизель у нас немножко, но даже подешевел. На одну десятую процента. В пределах статпогрешности, но тем не менее. Таким образом, давайте пока зафиксируем, всё-таки, что на сегодняшний день рост цен в опте не влияет на розничные цены. Рынки эти, на самом деле, не совсем связаны... Минэнерго заявил, что никакой угрозы с точки зрения стабильности поставок не существует. Давайте проверим цифрами. Вы сказали, что есть данные о том, сколько мощностей выбыло. На самом деле, никто не может точно сказать, какие были последствия у этих атак дронов. Журналисты предполагают – вроде как нанесён ущерб одной колонне.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Энергономика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация