В среднем цифры экспорта нефти – оптимистичны • Выпуск 09 октября 2026 года
Что происходит с судоходством в Чёрном море? Гость – гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. Ведущий – Павел Анисимов.
КОНСТАНТИН СИМОНОВ: Ничего хорошего с судоходством в Чёрном море не происходит. Те страны, которые выражают озабоченность этой историей, к сожалению, пока отказываются признавать, что давление нужно, прежде всего, оказать на Украину, которая и начала бой, постоянно атакуя и порт Новороссийск, и используя морские дроны для атаки танкеров. Об этом в эфире «Вестей ФМ» рассказал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов.
«Танкер «Афрамакс Рио», за судьбой которого мы внимательно следили всю неделю, - он тоже был атакован морскими дронами. То есть Украина сознательно превратила Чёрное море в зону, рискованную для судоходства. И европейские страны – Британия, Норвегия –активно помогали, поставляли беспилотные технологии».
По судам идёт атака при помощи морских дронов, по портовой инфраструктуре – воздушных. Был период, когда из Новороссийска начались отгрузки нефти – танкер «Афрамакс Рио» был загружен. Но этот период оказался недолгим.
«С точки зрения российских поставок, – да, это ограничивает наши экспортные возможности. Однако цифры среднего экспорта за последние четыре недели – крайне оптимистичны: поставки в последние дни растут. Средние отгрузки нефти приближаются к уровню 4 миллиона баррелей в сутки. Это – очень хорошие результаты», - резюмировал эксперт.
Также в программе:
- Открытый – закрытый Ормуз.
- Нефтегазовые доходы октября.
- Европа готова к зиме?
Полностью слушайте в аудиоверсии.