Интервью "Будет обеспечена стабильность рубля – импортный компонент инфляции уйдёт"

26 марта 2024, 15:35

Персоны

Гость – финансист, член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев. Ведущий – Павел Анисимов.

Банк России по-прежнему ожидает, что инфляция в 2024 году снизится до 4-4,5% и будет находиться вблизи таргета в дальнейшем. Об этом говорится в релизе ЦБ по итогам заседания совета директоров.

Текущий рост цен с поправкой на сезонность в феврале оставался на уровне января, а в марте, по предварительным данным, снижается, отмечает Банк России. При этом тенденции в разрезе потребительской корзины различались: значимое замедление роста цен на товары сопровождалось ускорением в услугах. Показатель годовой инфляции пока сохраняется на уровне февраля и, по оценке на 18 марта, составил 7,7%. Действительно жёсткая политика регулятора работает и сработает?

ЛОСЕВ: Отчасти. Потому что действительно ЦБ фиксирует сокращение темпов роста потребительского кредитования и переход граждан к сберегательной модели от потребительской. Уже нет такого ажиотажа на импорт, у нас все главные праздники прошли – и Новый год, и 8 Марта. И главное – что стабилен рубль. А вот это – второй, и очень важный, фактор: стабильность рубля. То есть если будет обеспечена стабильность рубля, значит, импортный компонент инфляции уйдёт.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация