Нацвопрос "Большие надежды". О визите Владимира Путина в Торжок

13 апреля 2024, 16:11

Персоны

Недавний визит президента России Владимира Путина во Всероссийский историко-этнографический музей в Торжке дает импульс новым проектам этого важнейшего культурного учреждения Верхневолжья. Весенние и летние планы и выставочные проекты музея. Особый сюжет — что говорил президент нашей страны о попытках отмены русской культуры за рубежом и о многонациональном характере нашего государства. Подробнее об этом Марат Сафаров беседует с Ириной Жуковой, директором Всероссийского историко-этнографического музея.

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вестей ФМ" программа "Нацвопрос", в студии – Марат Сафаров.

Совсем недавно, в конце марта, президент нашей страны Владимир Путин посетил Торжок, Всероссийский историко-этнографический музей, созданный в 1988 году по инициативе академика Дмитрия Лихачева. Музей этот широко известен, и мы в эфирах "Нацвопроса" неоднократно обращались и к его экспозиции, и всегда полезным, актуальным выставочным проектам. Напомним лишь, что Всероссийский историко-этнографический музей располагается в историческом центре Торжка, занимает несколько зданий, памятников архитектуры, в том числе XVIII-XIX веков. И в окрестностях Торжка тоже есть владения музея, об этом мы сегодня и поговорим. В сопровождении директора Ирины Жуковой президент посетил одну из площадок – выставочный комплекс "Музейные ряды", где представлена богатая археологическая коллекция. Все, кто бывали в Торжке, помнят, конечно, об этом. Глава государства ознакомился с памятниками древнерусской письменности и с берестяными грамотами, осмотрел образцы вооружений средневековых, а также предметы ремесла и быта жителей Торжка. Также в Торжке прошла встреча президента с работниками культуры.

Обо всем об этом и, конечно, о весенних, летних проектах музея мы сегодня поговорим с помощью прямой связи из Тверской области, из Торжка, с директором Всероссийского историко-этнографического музея Ириной Жуковой. Ирина Владимировна, приветствуем вас в эфире "Вестей ФМ".

ЖУКОВА: Добрый день, уважаемые радиослушатели. Добрый день, уважаемый Марат. Я рада, что вы нас вновь пригласили, и готова отвечать на все интересующие вопросы.

САФАРОВ: Да, и мы все, кто любит уютный исторический Торжок, ценит ваш музей, были очень рады, узнав о посещении главой нашего государства Историко-этнографического музея. И первый вопрос: ваши впечатления очень интересны о встрече с президентом. Ведь в музее для главы государства была проведена экскурсия.

ЖУКОВА: Да, нам посчастливилось, и глава государства побывал на двух наших площадках. И вот первая встреча у нас состоялась в нашем экспозиционном отделе "Музейные ряды", где как раз и находится уникальная коллекция берестяных грамот. Напомню, что Торжок занимает третье место по находкам берестяных грамот после Великого Новгорода и Старой Руссы. Это, конечно, было для нас особым событием, и, хочу сказать, что не только для нас, и для всех жителей Торжка. Ведь, наверное, неслучайно сразу после выборов и сразу после послания Федеральному собранию президент выбирает малый город для посещения, и темой его становится рабочая встреча именно с работниками сферы культуры малого города. Для нас это вселяет большие надежды. Мы все-таки надеемся, что будет особое отношение к этим двум моментам, которые выльются в какой-то серьезный результат.

А если говорить о встрече, то для меня лично это была, конечно, очень впечатляющая встреча с лидером государства. И мы обратили внимание (и я, и экскурсовод Георгий Семенюк), что Владимир Владимирович настолько внимателен к деталям, что это, безусловно, трогает и оставляет впечатление очень глубоко в душе.

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация