Авторские материалы Полиция получит доступ к данным опасных больных

16 апреля 2024, 21:14

Персоны

Полиция получит доступ к врачебной тайне тех, кто страдает тяжелыми психическими заболеваниями, наркоманией или алкоголизмом. Соответствующий законопроект сейчас готовится в правительстве. Речь идет о больных, которые могут быть опасными для себя и окружающих. В том, что предполагается изменить в действующих правилах, разбирался обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Медики будут передавать в МВД данные о больных с опасными психическими расстройствами. А полиция в определенных случаях начнет оказывать помощь при госпитализации таких пациентов. Новый законопроект разработан в Минздраве. Его уже одобрила правительственная комиссия, проект согласован и с силовыми ведомствами. Он вносит изменения сразу в несколько законов. В том числе "О полиции", "Об охране здоровья" и "О психиатрической помощи". Полицейские смогут получать информацию без решения суда. Но не о всех больных, а только тех, кто "склонен к совершению общественно опасных действий". Это касается лиц с психическими расстройствами, алкоголиков и наркоманов. Полиция будет осуществлять наблюдение за такими больными для предотвращения преступлений и административных правонарушений.

Сведения об опасных пациентах планируется передавать через систему межведомственного электронного взаимодействия. Сейчас подобным образом происходит обмен информацией о наличии медицинских противопоказаний для тех, кто оформляет разрешение на владение оружием.

Под наблюдение полиции попадут освобожденные из мест лишения свободы и те, в отношении которых суд принял решение о принудительном лечении. В остальных случаях, повторю, речь идет только о тех, кто страдает психическими расстройствами, алкоголизмом или наркоманией и при этом "склонны к совершению общественно опасных действий". Информацию о них и раньше получали правоохранительные органы, но для этого нужен был специальный запрос органов дознания, следствия или прокуратуры, поясняет врач-психиатр высшей категории, доктор медицинских наук Сергей Гусев.

ГУСЕВ: Есть разные группы диспансерного учета. Есть пятая группа учета. Там состоят на учете лица с психическими расстройствами, имеющие склонность к общественно-опасному поведению, либо ранее совершившие общественно опасные действия, либо преступления. По запросу следователя или дознавателя эти сведения всегда предоставлялись. С указанием диагноза.

Можно предположить, что после принятия закона эта информация будет поступать в полицию автоматически.

Уточню, что сейчас медики по решению специальной комиссии ставят тяжелых пациентов под диспансерное наблюдение. Больные должны регулярно, скажем, раз месяц, приходить на прием к врачу. Если этого не происходит, медики сами отправляются к больному. Дверь им часто просто не открывают. В некоторых случаях такие обходы могут быть небезопасными. Психиатрами работают не только мужчины, но и женщины. И они могут рассчитывать на помощь разве что водителя. Конечно, и сейчас медики имеют право обратиться к полицейским, отмечает Сергей Гусев, но четкого механизма взаимодействия пока нет.

ГУСЕВ: Врач может, если есть тенденция к общественно-опасному поведению, обратиться в полицию с заявлением о необходимости помощи для осмотра данного гражданина. Если у полиции есть данные, что кто-то совершает общественно опасные действия, то они могут откликнуться. А если нет, могут сказать: это ваша проблема. Поэтому этот алгоритм и нуждается в законодательном прописывании.

Отмечу, что законопроект пока не внесен в Госдуму, более того, еще не было его общественного обсуждения. Неизвестен и конкретный перечень психических расстройств, с которыми люди должны попадать в поле зрения не только медиков, но и полиции. Поэтому не ясно и количество таких больных. В Минздраве говорят, что их немного. В то же время, по статистике, ежегодно люди с психическими расстройствами совершают около 7 тысяч общественно опасных деяний.

Кроме того, едва ли не треть преступлений по всей стране совершается под воздействием алкоголя и наркотиков. Естественно, далеко не все такие преступники состоят на учете у медиков. Хотя всего под врачебным контролем находятся примерно полтора миллиона человек с различными психическими расстройствами. Не считая алкоголиков и наркоманов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация