Династии Отечества Тестов – дедушка московских ресторанов
Персоны
Один из главных символов старой Москвы – трактир Тестова, сохранившийся в истории первопрестольной благодаря книге Владимира Гиляровского "Москва и москвичи". Центр сохранения традиций русской кухни, любимое заведение купечества и промышленников. Всё это создал Иван Яковлевич Тестов, которого называют дедушкой московских ресторанов.
СТУПАК: Здравствуйте, в студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Полина Ступак. В эфире программа "Династии Отечества", где мы рассказываем об известных людях, навсегда вписавших свое имя в историю нашей страны. Марат, приветствую вас.
САФАРОВ: Приветствую, Полина.
СТУПАК: Его называют дедушкой московских ресторанов. В конце 19-го века он открыл, пожалуй, самый известный в Первопрестольной трактир, куда приезжала петербургская аристократия и члены императорской семьи. Популярность этого заведения была настолько большой, что Владимир Гиляровский посвятил этому целую главу в своей знаменитой книге "Москва и москвичи". Герои нашей сегодняшней программы — Тестовы.
Иван Яковлевич Тестов — купец, потомственный почетный гражданин. Его трактир был одним из самых популярных заведений Москвы дореволюционной России. Здесь подавали рыбную солянку, раковый суп и кулебяку высотой с 12-этажный дом. Семейный бизнес продолжили сыновья Тестова Николай, Сергей и Иван. Сегодня об этой династии напоминает железнодорожная платформа "Тестовская" в районе Москва-Сити и улица Тестовская на Пресне.
Действительно, Иван Тестов был очень известным человеком и владельцем трактира в самом центре Москвы. Я посмотрела, Марат, специально статистику и выяснила, что первый трактир в городе открылся еще в 1745 году. Правда, тогда он мало чем отличался от кабака, другого похожего заведения. А вот свой такой особый шик и лоск трактир приобрел именно в 19-м веке. В них подавали исключительно блюда русской кухни. И вот здесь на авансцену и выходит "Трактир Тестова".
САФАРОВ: Вообще, гастрономические заведения – это своеобразный символ Москвы, хлебосольный, ярмарочный. И москвич мог, как говорили, не разбираться в театральном искусстве, но легко ориентироваться в обилии разных рестораций, кабаков, трактиров, закусочных, кухмистерских (такой тоже был вид), мог точно сказать, где подают лучшие расстегаи, а где – самые вкусные кулебяки. Но даже вот если взять мир предпринимательства, купечества, конечно, сделки на многие миллионы обсуждались именно за столом. И создавался, скажем, Московский Художественный театр, рождался так же в пространстве, в зале ресторана "Славянский базар" на Никольской улице. Но главный символ старой Москвы с точки зрения общественного питания – это, конечно, "Трактир Тестова". И здесь мы должны поблагодарить Владимира Гиляровского, его книгу «Москва и москвичи». Да, конечно, москвоведы знают о Тестове, можно найти документальные материалы, посвященные его деятельности предпринимательской, почему так удалось ему такой успех обрести, и в чем причины заката его трактира знаменитого. Но именно слог, смачный такой, вкусный, аппетитный Гиляровского, он дал возможность этому сюжету, этому трактиру и этому незаурядному, конечно, русскому человеку Ивану Яковлевичу Тестову сохраниться в истории. Учитывая еще, что Гиляровский свою книгу публикует в советское время. Удивительно, как Владимиру Гиляровскому удается в 20-х, в 30-х годах сохранять вот этот дух старой Москвы в период, когда отрицается старый дореволюционный опыт. А он им местами восхищается, где-то с ностальгией говорит, где-то что-то и обличает, но так или иначе живет в это время. И таким образом продлил жизнь эпохе, когда книга эта вышла, ну до наших дней. Мы теперь знаем об этой истории, о старой Москве, о Первопрестольной, о ее трактирах, и в том числе об Иване Яковлевиче Тестове благодаря именно Гиляровскому.
Полностью слушайте в аудиоверсии!
Династии Отечества. Все выпуски
- Все аудио
- Династии Отечества