Картинка

Наука в событиях и лицах. Совместный проект с Российской академией наук Биоакустика. По-волчьи выть

22 октября 2025, 12:27

Персоны

Александр Никольский: "Собака, когда хозяин уходит на работу, целый день будет выть, если ее специально не научили ждать хозяина и молчать"

"Когда мы говорим "биоакустика", речь прежде всего идет о любой коммуникации. Она включает в себя четыре главных компонента: источник сигнала, сигнал, среда, в которой сигнал распространяется и приемник сигнала, то есть животное. Это осталось от предшественников – в том числе и мотивация, которая это вызывает. Для волков самое важное – желание консолидации, желание быть вместе.

Для многих сигналов, которые издают и принимают животные, не находится повода для применения. Таким образом они утрачиваются. Например, фыркание волчицы. У собак его нет, есть лай у обоих видов, но у волка он используется в несколько ином значении, как приветствие других особей в стае".

Гость: Александр Никольский – биоакустик, доктор биологический наук, профессор, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН.

Наука в событиях и лицах. Совместный проект с Российской академией наук. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация