Наука в событиях и лицах. Совместный проект с Российской академией наук Космохимия Вселенной
Персоны
Руслан Хамизов: "Наш институт участвует в Лунной программе. Сотрудники изготавливают аппараты, которые помогают моделировать и анализировать лунный грунт. Как только большое количество людей первый раз покинет Землю и освоится на другой, хотя бы единственной планете или спутнике, это будет означать, что человечество бессмертно".
"Лаборатория радиохимии разработала уникальный метод захоронения высокоактивных отходов. В мире наиболее развит метод захоронения в стекле. При хранении оно многие годы трескается, кристаллизуется, поскольку радиоактивные элементы греют его. Наши радиохимики доработали идею Б.Ф. Мясоедова и предложили захоранивать в уже кристаллических фазах камней, то есть в так называемых холодных матрицах, которые представляют искусственные камни. Это более надежный и дешевый способ".
"Уже официально используют понятие "истощение земли". В Советском Союзе с этим боролись с помощью применения агроруд. Это естественные природные материалы, которые содержат удобрение. Они способствуют кондиционированию, сохранению влажности и способности почв дышать. Мне кажется, надо возобновить практику применения агроруд в нашей стране, чтобы спасать истощенную почву".
Гость: Руслан Хамизов, доктор химических наук, директор Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН, член-корреспондент РАН.