Авторские материалы Долгосрочные контракты поставщиков с розницей: выиграет ли потребитель
Персоны
Долгосрочные контракты поставщиков с торговыми сетями должны стабилизировать цены на социально значимые продукты. Об этом заявили в Минсельхозе. Так в ведомстве отреагировали на обращение Ассоциации компаний розничной торговли. АКОРТ выступает против жесткого регулирования этой сферы и предупреждает о серьезных рисках. Там говорят о возможных перебоях с поставками продуктов. В аргументах сторон разбирался Борис Бейлин.
Недавних проблем с резким ростом цен на картофель можно было бы избежать, если бы торговые сети имели долгосрочные контракты с поставщиками, в которых был бы зафиксирован понятный механизм ценообразования. Ранее министр сельского хозяйства Оксана Лут напомнила, что пока картошка дорожала в магазинах, в пищевой промышленности переработчики картофеля проблем не испытывали. У них были «длинные» контракты с производителями. Поэтому обошлось без скачков цен.
ЛУТ: Часто уже сейчас переходят на трехлетние условия. С понятной стоимостью картофеля. У тебя есть инвестиционная программа, ты можешь вкладываться, если ты понимаешь, что у тебя будет формула цены на протяжении трех лет, привязка к инфляции. Ты будешь сажать картофель для переработчика. К сожалению, с розницей пока у нас так не получается. Когда мы разговариваем с розницей, она говорит: "Конечно, мы все готовы". Только ничего не происходит. Никто не хочет ни годовых контрактов заключать, ни определять цену. Здесь мы просим поддержать нас с идеей внесения изменения в закон о торговле. Не с фиксированной ценой, а с формулой цены в привязке к рыночной ситуации. По крайней мере, все будут понимать правила игры. Но менять эти правила нельзя.
Сейчас в Минсельхозе пояснили, что рассматриваются поправки в законодательство. Цитирую: «Законодательная инициатива прорабатывается совместно с Госдумой и Минпромторгом с целью сохранения стабильной ценовой ситуации на социально значимые продовольственные товары. Предполагается, что производители и торговые сети будут самостоятельно определять цену продукции на долгосрочный период».
Законопроект еще не внесен в Госдуму. Не ясно пока и то, каких товаров он коснется. Перечень утвердит правительство. Эксперты предполагают, что это могут быть овощи, сахар, гречка, подсолнечное масло и яйца. По данным "Известий", Минсельхоз предлагает зафиксировать в долгосрочных контрактах только формулу расчета цены. Контракты должны заключатся не менее чем на 12 месяцев. Причем уже в следующем году такие долгосрочные соглашения должны охватывать 80 процентов поставок. А затем эту долю планируется довести до 90 процентов.
В свою очередь, Ассоциация компаний розничной торговли предупредила о возможных проблемах с поставками продуктов из-за фиксации цен (пусть и по определенной формуле). В Ассоциации опасаются, что товары в итоге перетекут на серый рынок, а торговые сети столкнутся с убытками и трудно прогнозируемой ситуацией. Сейчас поставщики не готовы идти на долгосрочные контракты, рассчитывая, что цены на продукты вырастут. Как заявил председатель президиума АКОРТ Станислав Богданов, новая схема исключает из уравнения потребителя, который должен иметь выбор и сам решать, какие товары ему покупать. Кроме того, цитирую: «Если поставщики будут вынуждены заключать с сетевым ретейлом в основном долгосрочные контракты, есть риск, что им станет невыгодно работать с легальной розницей. Сократится ассортимент, вырастет стихийная торговля или появится черный продовольственный рынок».
Однако далеко не все поставщики разделяют опасения ретейлеров. Так, к примеру, Росптицесоюз поддерживает идею долгосрочных договоров. Там полагают, что это необходимо, чтобы отрегулировать спрос и предложение.