Настоящее историческое (Praesens historicum) Валерий Новоселов: “Интерес к жизни сам по себе является якорем. Привычки – это один из вариантов адаптации. Наш организм постоянно адаптируется. И вот радость в жизни – это одна из реакций адаптации”
Персоны

…И долгих лет жизни!
Валерий Новоселов: “Интерес к жизни сам по себе является якорем. Привычки – это один из вариантов адаптации. Наш организм постоянно адаптируется. И вот радость в жизни – это одна из реакций адаптации”.
“Я участвовал в чемпионате мира по спортивному ориентированию в Таллине. Там были категории участников 85+ и 90+. Вечером эти спортсмены пошли гулять по городу. Это были молодые щебечущие люди, которые шли под ручку. Возможно, будущим Ромео и Джульетте будет по 80 лет”.
“Главное – окружить себя в старости социальными связями, подумать, чем вы будете заниматься после выхода на пенсию, чтобы уход с работы не был трагедией. Важно окружить себя близкими, друзьями, родственниками”.
“Друг мне сказал: “Я поставил перед собой задачу прожить 700 лет”.
О старении как о каскадном процессе, который начинается с молекул, а затем затрагивает клетки и ткани, об ускорении и замедлении старения и о том, как сохранить свой когнитивный резерв.
Гость программы – Валерий Новоселов, врач-гериатр, невролог, руководитель секции геронтологии Московского общества испытателей природы при МГУ.
Настоящее историческое (Praesens historicum). Все выпуски
- Все аудио
- Настоящее историческое (Praesens historicum)