Top.Mail.Ru
Индия продолжает покупать российскую нефть Выпуск 06 февраля 2026 года
На этой неделе закрутилась интрига вокруг поставок российской нефти в Индию. Дональд Трамп заявил, что Нью-Дели теперь переключается на сырье из США и Венесуэлы. МИД Индии опубликовал комментарий, что страна открыта к обсуждению поставок нефти, включая венесуэльскую, и будет принимать решение по вопросам энергетики с учетом своих интересов и ситуации на рынке. Что на самом деле происходит с поставками российской нефти в Индию? Гость – гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, профессор Финансового университета при правительстве РФ Константин Симонов. Ведущий – Павел Анисимов. СИМОНОВ: США и ЕС используют классическую схему кнута и пряника. Причем каждый использует схему и кнута, и пряника. Получается два кнута и два пряника. Правда у Соединенных Штатов пряник – это отказ от кнута. Кнут американский – это санкции против "Роснефти" и "Лукойла". И до этого был кнут за закупки российской нефти, были введены повышенные пошлины 25% на индийские товары, поступаемые на рынок США. И теперь пряник. Отказ от кнута, как я сказал, – это и есть пряник. Трамп говорит: "Ладно было 25 + 25. Готов на 18%". Он считает это великой сделкой с Моди. Моди, правда, никак не комментирует заявление Трампа о том, что сейчас точно произойдет отказ от российской нефти. Но западные СМИ этот тезис тиражируют. - Российская нефтеперевозка – в прицеле очередных санкций ЕС. - Сколько принёс госказне нефтегаз? - Давление на Иран и региональный рынок нефти. Полностью слушайте в аудиоверсии.
Энергономика
Общественно-политические,
5 сезонов, 330 выпусков по 47 мин
Выпуски
2026