Шинель Кантемировская дивизия: огневая мощь, немеркнущая слава

11 сентября 2014, 19:30

Во второе воскресенье сентября в России отмечается День танкиста - профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, который ведет свою историю с советских времен. В ходе битвы на Курской дуге состоялось крупнейшее танковое сражение Второй мировой войны, а 11 сентября 1944-го года советские танковые войска прорвали оборону противника и остановили его наступление.

После окончания войны, в ознаменование заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме гитлеровцев в годы Великой Отечественной войны и за заслуги танкостроителей в оснащении Вооружённых сил страны бронетанковой техникой, Указом президиума Верховного совета СССР и был учрежден День танкиста...Наш собеседник - заместитель командира гвардейской танковой Кантемировской дивизии полковник Андрей Борисович Колесников.

Ведущая - Дарья Кожевникова.

Андрей КОЛЕСНИКОВ: ...До формирования Кантемировской дивизии существовала 4-я танковая бригада. Но в 2013-м году министром обороны России было принято решение о сформировании Кантемировской дивизии. Исторически Кантемировская танковая дивизия (4-я гвардейская танковая дивизия) была сформирована в 1942-м году под Воронежем. За овладение стратегическими железнодорожными узлами 17-й танковый корпус был преобразован в 4-ю гвардейскую и получил почетное название Кантемировской дивизии.

В годы Великой Отечественной войны дивизия, сформировавшаяся как 17-й танковый корпус, получила боевое крещение под Воронежем 26 июня 42-го года, за что и получила почетное название Кантемировской. На знамени Кантемировки  - двадцать три ордена;  все подразделения и соединения, входящие в ее состав, - гвардейские, и также имеют почетные наименования. Дивизия участвовала в операции  "Малый Сатурн", предшествовавшей победе в Сталинградской битве, в битве на Курской дуге, в боях на Дублинском перевале. От Воронежа до Праги дивизия прошла 4000 километров... А когда в сентябре 46-го года был утвержден праздник - День танкиста, воины-кантемировцы прошли парадным маршем по Красной площади...

Андрей КОЛЕСНИКОВ: Участие в парадах, в танковом биатлоне, выполнение других важных социальных задач, которые ставятся перед нашей дивизией, является дополнительным звеном, одним из элементов боевой подготовки. Конечно, эта социальная нагрузка - важное и ответственное дело, но она ни в коей мере не препятствует усиленным занятиям наших подразделений по основной боевой подготовке... Они участвуют во внезапных проверках боеготовности дивизии, выполняют учения стрельб, - для этого у нас есть свой полигон...

Шинель. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Шинель

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация