Атака ВСУ на автобус с детьми и саммит АСЕАН • Выпуск 17 июня 2026 года
Основные события дня – в репортажах корреспондентов "Вестей ФМ" и комментариях экспертов. Ведущая - Екатерина Косинец.
СК РФ возбудил уголовное дело о теракте в связи с атакой украинских вооруженных формирований в Брянской области на пассажирский автобус с детьми из Республики Беларусь.
По факту удара ВСУ по пассажирскому автобусу на трассе А240 в Брянской области Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ ("Террористический акт").
По данным следствия, 17 июня на трассе А-240 в Брянской области украинскими вооруженными формированиями совершена атака ударным БПЛА по двухэтажному автобусу детско-юношеской спортивной школы № 2 города Речицы. В транспортном средстве, следовавшем из Республики Беларусь по маршруту «Гомель - Геленджик», находились 44 пассажира, из них 28 детей-спортсменов. Все они направлялись на отдых. По предварительным данным, погибла женщина, 6 человек получили ранения, они госпитализированы. Информация о пострадавших уточняется. Рассказывает Сергей Гололобов.
Владимир Путин сегодня работает в Казани, там начинается саммит АСЕАН, посвященный 36-летию отношений России с этой региональной организацией государств Юго-Восточной Азии.
Для участия в саммите в Казань прибыли султан Брунея, президент Филиппин и 7 глав правительств: Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Малайзии, Сингапура, Таиланда, Восточного Тимора.
Саммит откроется уже меньше, чем через час, торжественным приемом от имени российского президента в честь глав делегаций. Прямо - Мария Агафонова.
Российские подразделения продвинулись в районе Доброполья в ДНР и заняли село Кутузовку. Оно расположено рядом с железной дорогой, которая соединяет южные и северные районы Донбасса. Южнее расположен поселок Новый Донбасс, об овладении котороыс Минобороны сообщило накануне.
Как сообщили в военном ведомстве, в Константиновке российские подразделения за сутки заняли 96 зданий и продолжили уничтожение окруженных частей ВСУ в юго-западной части населенного пункта.
В Красном Лимане российские военные овладели 6 опорными пунктами противника и заняли 61 здание в северо-западной части города. Прямым попаданием авиабомбы ФАБ-3000 уничтожена переправа через реку Северский Донец в районе населенного пункта Маяки - это была последняя артерия снабжения ВСУ в Красном Лимане.
Общие потери ВСУ за сутки превысили 1350 человек.
Поставки оружия Украине и выяснение деталей Иранской сделки - вот главные темы, которым был посвящен саммит "Большой семерки" во Франции. Для того, чтобы добиться этого, хозяин встречи Эммануэль Макрон пытался всячески задобрить президента США Дональда Трампа. Сегодня в Версальском дворце по завершении всех мероприятий саммита Макрон даст банкет в честь 250-летнего юбилея США. Трамп приглашением остался доволен. Цитата: Версаль - «это не просто позолота, это что-то солидное».
В заявлении по итогам сказано, что стрАны договорились увеличить поставки средств ПВО и вооружений дальнего действия Украине. Кроме того, страны-участницы саммита G7 приветствовали ожидаемое соглашения между США и Ираном. Трамп обещал им раскрыть детали этого документа, но пока не раскрыл.
С подробностями - Борис Бейлин
Иран возобновил экспорт нефти через Ормузский пролив
Ормузский пролив прошло как минимум три иранских танкера, перевозивших около 5 млн баррелей нефти, свидетельствуют данные Kpler. Трамп ранее заявил о подписании соглашения с Ираном и частичном возобновлении судоходства в проливе.
Совет Федерации одобрил второй пакет мер по борьбе с телефонным и кибермошенничеством. Что он предполагает:
- Один человек сможет открывать не больше 20 банковских карт.
- Вводится механизм шестичасовой задержки подозрительных переводов.
- Россияне смогут установить самозапрет на входящие международные звонки.
- На "Госуслугах" появится "тревожная кнопка", с помощью которой можно будет пожаловаться на мошенничество.
- Появляются "детские" сим-карты - родители смогут (но не обязаны) уведомлять операторов о передаче сим-карты ребенку.
- В России создается база IMEI-кодов мобильных устройств.
- Банки и операторы будут обязаны компенсировать ущерб от мошеннических действий, если они не были предотвращены по их вине.
- Расторгнуть договор с оператором можно будет только через 90 дней с момента получения сим-карты. Подробнее - Мария Глазунова.
Петербурженка отсудила компенсацию у авиакомпании после отказа в посадке. Выборгский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск пассажирки к авиакомпании «Ютэйр» и обязал перевозчика выплатить ей более 280 тыс. рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов города.
Полностью слушайте в аудиоверсии.