"Кража века": из банка исчезли 9 тысяч инвестиционных монет • Выпуск 25 июня 2026 года
В Петербурге произошло самое крупное в истории ограбление: две сотрудницы банка похитили из хранилища почти 9 тысяч золотых монет. Как две женщины смогли вынести десятки килограммов драгоценного металла и нет ли в этом деле других подозреваемых, разбирался наш собственный корреспондент в Северной столице Олег Яхонтов.
Это ограбление уже назвали «кражей века». Удивляет масштаб похищенного: без малого девять тысяч инвестиционных монет «Победоносец» из золота высшей - 999-й - пробы общей стоимостью около 2 млрд. рублей. По словам финансового эксперта Эрика Лысенко, обычно такие монеты приобретают как инвестиционный актив. Каждая, в зависимости от номинала, стоит от 100 до 400 тысяч рублей.
ЛЫСЕНКО: Банки в основном занимаются скупкой и продажей таких монет. Также не запрещен оборот между физическими лицами, как, например, с ломом золота или со слитками. В принципе, можно покупать, продавать с рук, можно увозить за пределы границы, если не превышает определенный объем по сумме.
Пропажу такого количества драгоценного металла не могли не заметить, а записи с камер и специальные программы, фиксирующие посещения хранилища-сейфа, выявили подозреваемых - руководителя офиса банка и менеджера по работе с клиентами. Женщин задержали, предъявили обвинение в совершении кражи в особо крупном размере и отправили одну в СИЗО, а другую, начавшую сотрудничать со следствием, - под домашний арест.
Другие подробности этого уголовного дела пока не известны, но вопросов много. Во-первых, как произошла сама кража? Если одномоментно, то вынести более 70 килограммов золота двум женщинам было не под силу, а значит, не исключены сообщники. Есть версия, что сотрудницы банка похищали монеты постепенно, в течение длительного времени, и продавали их в другие банки по заниженной цене. Однако, по словам финансового эксперта Марии Таткиной, сбыть такое количество инвестиционных монет, не привлекая внимания, невозможно.
ТАТКИНА: У каждой партии монет есть сертификаты и учетные данные. Банки ведут такие реестры, и это делает инвестиционные монеты абсолютно прозрачным инструментом и одновременно существенно затрудняет их незаконный оборот. Именно поэтому хищение в подобных масштабах крайне сложно реализовать незаметно.
Эксперты считают, что подозреваемые также могли продать монеты, как лом на черном рынке, или контрабандой вывезти за границу. Есть непроверенная информация, что глава отделения банка в последние годы вела образ жизни, соответствующий очень высокому доходу: меняла личные автомобили и много путешествовала. Согласно официальной информации, женщины унесли монеты из офиса и распорядились ими по своему усмотрению. Подозреваемым грозит до 10 лет лишения свободы, а ущерб в 2 млрд. может быть взыскан в рамках уголовного дела по гражданскому иску потерпевшей стороны, если вину фигуранток докажут. В этом случае приставы арестовывают имущество, деньги на счетах и активы. Правда, сомнительно, что их стоимость сопоставима с огромной суммой похищенного.
Подобное ограбление - не первое, но претендует на роль самого масштабного. В марте 2024 года ячейки петербургского банка опустошили более чем на миллиард рублей. В 2022 году в Нижнем Новгороде задержали совсем юную девушку-кассира, которая по мелочи в течение долгого времени вынесла из банка 26 миллионов. В Сочи десять лет получил директор депозитария, который сделал дубликаты ключей от клиентских ячеек и вытащил оттуда 220 миллионов.