Top.Mail.Ru
Apple без предупреждения удалила сервисы ВК из App Store Выпуск 25 июня 2026 года
Минцифры попросило Федеральную антимонопольную службу оперативно проверить исполнение российского законодательства американской компанией Apple. Сегодня из магазина App Store пропали все сервисы, принадлежащие VK, в частности, «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «Одноклассники», «Дзен», а затем и само приложение ВКонтакте. Компания Apple сделала это без предупреждения. Подробнее Борис Бейлин. Apple удалила приложения ВК из App Store и они больше недоступны для скачивания, говорится в сообщении VK. Все приложения, которые были установлены ранее, продолжают работать на Айфонах, но обновить их уже нельзя. Пользователи также не получают пуш-уведомления. ВК напоминает, что компания никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, и, что официальные заключения юристов и вся необходимая информация по этому поводу давно находятся в распоряжении Apple. Цитирую: «Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов», - конец цитаты. В свою очередь в Минцифры отметили, что Apple игнорирует социальные функции удаленных приложений, которые используются среди прочего для предупреждения граждан о чрезвычайных ситуациях и происшествиях. Действия американской компании в ведомстве назвали проявлением недобросовестной конкуренции. Удаление популярных российских сервисов осудили и в МИДе. Официальный представитель министерства Мария Захарова, напомнила, что ВК ежедневно пользуется огромное количество людей. Не только в России, но и во всем мире. МАРИЯ ЗАХАРОВА: «Можно, на мой взгляд, окончательно ставить крест на каких-либо рассуждениях о цифровых свободах, о которых так любят пафосно вещать представители и руководители американских IT-корпораций. Да, это очередной циничный, вопиющий акт политической цензуры. Хочу напомнить, что в марте российские пользователи уже были лишены оплаты App Store. Позже из магазина было удалено приложение национального мессенджера MAX. Это не вопрос претензий по каким-то реально существующим проблемам. Это настоящая зачистка информационно-коммуникационного пространства». С 2022 года под предлогом «санкций» были удалены множество российских приложений. В том числе банковских. К примеру, Сбера, ВТБ и Альфа-банка. Блокировались и транспортные сервисы (РЖД и Аэрофлота). В начале июня из App Stor пропал мессенджер МАХ. Причем это произошло практически сразу после того, как ФСБ сообщила о раскрытии масштабной схемы внедрения шпионских программ в телефоны чиновников. Такие программы позволяли прослушивать разговоры и вести негласный аудио- и даже видеоконтроль вблизи устройств. Было возбуждено уголовное дело. Сегодня же компания Apple была оштрафована на полмиллиона рублей за повторное нарушение российского законодательства, - сообщили в пресс-службе судов Москвы. В марте компания получили штраф на три с половиной миллиона рублей за нарушение порядка ограничения доступа к информации.
Авторские материалы
Культура,
16 сезонов, 59297 выпусков по 4 мин
Персоны выпуска
Выпуски
2026