Валенки Иван Охлобыстин в гостях у Романа Трахтенберга и Лены Батиновой

1 сентября 2009, 19:04

Персоны

 
ТРАХТЕНБЕРГ: У нас в гостях Иван Охлобыстин, здравствуйте.
 
ОХЛОБЫСТИН: Здравствуйте.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: Во-первых, Иван, расскажи, чем ты сейчас занимаешься. Вот я знаю, что ты снимаешься со мной вместе, или я с тобой вместе, уже непонятно, как, кто, с кем, уже четвертый год снимается фильм ╚Поколение пива╩, мне сказали, что уже практически точно известно, что в марте все появится, фильм уже практически купили американцы, что не может, конечно, не радовать. То есть мы с тобой теперь звезды мирового масштаба, про нас узнают.
 
БАТИНОВА: Почему? Если американцы купили, не значит, что все узнают.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: Я думаю, что все узнают, скажут: Романа Трахтенберга вы могли видеть как раз в фильме ╚Generation P╩, а вот это отец Иоанн... А там вся бригада, сегодня Ренату Литвинову видел, она там ходила, мы как-то не пересекались.
 
ОХЛОБЫСТИН: Коллектив хороший.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: Коллектив собрался - будьте здрасьте.
 
ОХЛОБЫСТИН: Ну, за три года поди не собери, да.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: А те, которые незначительные фигуры, они как-то уходили, и все набивалось более и более значимым персоналом.
 
ОХЛОБЫСТИН: Естественный отбор, харизматический естественный отбор. Стоим мы с Романом Львовичем и рассуждаем, причем в таких диковинных одеяниях, смотрим на режиссера и, переглядываясь, говорим: нет, все-таки его ненавидят, а нас любят.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: Да, и каждый раз, потому что нас любят, потому что мы стопроцентный позитив, как, собственно говоря, и было изначально понятно. А скажи, пожалуйста, где ты еще снимаешься?
 
ОХЛОБЫСТИН: Я должен у дивного совершенно человека Виктора Тихомирова сниматься в ╚Чапаев-Чапаев╩.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: Виктор Тихомиров, это из митьков который?
 
ОХЛОБЫСТИН: Из митьков, да, художник. Не так давно в Русском музее была его выставка, он признанный мировой художник. Он действительно хороший художник.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: Мне, знаешь, нравилась картина, не уверен, что это его была картина, но там была выставка митьков, и там все рисовали картины. По-моему, его была. Картина называлась так: ╚Митьки провожают Владимира Ильича Ленина в Афганистан╩. И там стоит Ленин, они его обнимают, целуют, вооружают и говорят: давай, давай, иди туда. Я смеялся дня три, наверное, как вспоминал эту картину.
 
ОХЛОБЫСТИН: Нет, дивный дядька. Изначально как было, он прислал сценарий, он такой человек очень деликатный, настоящий петербуржец, есть они, они еще есть.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: Они еще есть, но их становится меньше и меньше.
 
ОХЛОБЫСТИН: Да, они потому что сюда все переехали. И я прочитал сценарий, мне очень понравилось. Я сам литератор, и я понимаю, что человек выстрадал, но не выстрадал в плане, что слезами заливался, а что действительно это художественное произведение. Оно забавное, оно, знаете, из серии ╚Не может быть!╩, помните фильм с Далем, с Куравлевым по Зощенко? Но здесь более масштабное. Смесь ╚Не может быть!╩ и ╚Иван Васильевич меняет профессию╩. Смех смехом, я две роли там должен исполнять. Он сам по себе продал квартиру, его друг, женщина, продала мебельное производство, для того чтобы начать производство, чтобы получить деньги от Госкино и дальше снимать. Но вот пока они в такой пролонгации. Я очень надеюсь, что это продолжится, потому что фильм должен быть хорошим. Потом, где же я еще снимался? Ой, я много чего-то снимался в последнее время.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: Вот последние, которые еще фильмы не вышли, есть?
 
ОХЛОБЫСТИН: Ну, ╚Царь╩, да.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: Я спрашивал, говорю: вот скажи, Ваня, хороший фильм? Он говорит: не могу я адекватно его судить, потому что там мою какую-то вырезали сцену.
 
ОХЛОБЫСТИН: Нет, ╚Царь╩, вне всяких сомнений, ╚Царь╩ относится к категории фильмов люкс. То есть, соответственно, и оценка его может быть тоже только с пика.
 
ТРАХТЕНБЕРГ: То есть очень-очень хороший или просто очень хороший?
 
ОХЛОБЫСТИН: Даже не так, там уже за пределами оценки, потому что это чисто авторское кино, но без маниакального самоутверждения автора. Лунгин позволил себе затронуть довольно сложную тему, обсуждаемую постоянно, тему власти, тему сочетания человеческого, скажем, и духовного. Он был немного урезан, много было снято материала, там частью была подрезана моя линия. Но я первый раз, когда смотрел, конечно, смотришь на себя, я же человек. А я играл безумца совершенного, он полушут, полупалач и самый такой маниакально преданный царю, обожающий. Вот это предательское есть в русской душе, как извечно бабское, так и вот это почитание власти. Ну что, наверное, верно, всякая власть от Бога. Но он маниакально любит царя и предан. И в какой-то момент в финале неожиданно совершенно он оскорбляет царицу, и царь его - на костер. Костер не европейский, не две вязанки хвороста, а на три этажа, по-нашему, по-российски. Я стою, главное, привязанный, меня попросили, ветер, зима, как следует меня привязали, я стою, а внизу такая имитация, что поджигают. А все сложено из сухих дров. И я думаю: так, вот сейчас чуть-чуть ветер подует, полыхнет, и┘
 
ТРАХТЕНБЕРГ: И прощай, Ваня.
 
ОХЛОБЫСТИН: И все, как спичка. И самое обидное и самое страшное, что я думаю: ну, в принципе-то справедливо будет. Ярко и справедливо. Собственно, к чему я это говорил. Почему он сорвался с панталыку? Там должна была быть маленькая сценка, где он увидел, что Темрюковна изменяет Ивану Грозному, кокетничая с Басмановым. И вот у него переворот в сознании, и он ее не любит, то есть он ее считает блудницей вавилонской, еще кем-то. О чем и говорит прямой речью царю, а тот... под горячую руку, в общем, попал. Я не вижу этого эпизода, соответственно, моя роль заключается в том, что я мечусь с выпученными глазами, кричу, как я люблю царя, еще что-то такое. Я был необъективен, когда первый раз смотрел, я понимал, что это кино, ну, класса люкс, повторяюсь, но при этом гордыня человеческая меня, тщеславие подвели. А второй раз, когда я посмотрел, я оценил уровень мужества, который позволил Лунгин себе, чтобы обсуждать такую тему. Потому что одно дело ╚Остров╩. Но я считаю, что ╚Остров╩ относится к фильмам онлайн, когда за тебя рука Божия пишет.
 
Слушайте интервью в аудиофайле.

Валенки. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Доктор Хаос
  • Естественный отбор
  • Любимец публики
  • НИИ им. Батиновой и Тихомирова
  • Толковый словарь

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация