Маяк. Москва Об универсальной электронной карте
Персоны
Весной следующего года москвичам станут выдавать универсальные электронные карты. Столичные власти обещают, что это не будет очередным куском пластика. У карты – множество функций, в частности, она сможет заменить паспорт и пенсионный полис. Более подробно об универсальной электронной карте рассказывает вице-президент ОАО "Электронная универсальная карта" Андрей Петкевич. Ведущая – Ирина Козловская.
ВЕДУЩИЙ: Гость передачи - вице-президент ОАО «Электронная универсальная карта» Андрей Игоревич Петкевич. В принципе достаточно много информации было в СМИ, почитав, я представила себе эту чудо-карту и хотела бы у вас поподробнее о ней расспросить. Когда москвичи получат на руки это чудо?
ПЕТКЕВИЧ: Да, конечно, проект, связанный с универсальной картой, это очень интересный проект, он включает в себя очень много мероприятий, которые выполнялись весь прошедший год. Мы ожидаем, что граждане страны, в том числе жители Москвы, начнут получать универсальную электронную карту на руки уже с первых месяцев будущего года. В разных субъектах Федерации это произойдет в разные моменты, потому что степень готовности в различных частях страны, она немножко отличается.
ВЕДУЩИЙ: Но говорят, в других субъектах Федерации она будет, по-моему, с января 2013 года, во всяком случае, я такое читала.
ПЕТКЕВИЧ: Нет. На самом деле Федеральным законом 210, который, собственно, и послужил отправной точкой для этого проекта, установлено, что карта должна начать выдаваться уже с января 2012 года. Однако из-за того, что некоторые субъекты не в полной мере успели подготовиться к выпуску карты, формально срок расширили до января 2013 года. Но это не означает, что те, кто находится в состоянии готовности, не будут выпускать карту до конца будущего года. Многие субъекты уже в настоящий момент проводят тестовый выпуск карт, и к выпуску реальных карт для населения они перейдут уже в первом-втором квартале будущего года.
ВЕДУЩИЙ: А что значит подготовиться? Вот в Москве, я так понимаю, проект запустили как пилотный, она была самым первым или одним из первых субъектов Федерации, где начался проект.
ПЕТКЕВИЧ: Универсальная электронная карта - это некий наследник проектов, связанных с выпуском социальных карт. Поэтому те субъекты, где социальные карты выпускались ранее, они неизбежно оказались в большей степени готовы по сравнению с теми субъектами, у которых пока еще не было ничего. Поэтому, безусловно, Москва находится в числе лидирующих субъектов Федерации. Что касается вопроса, что такое подготовка, то просто выпустить саму карту - этого мало. Ведь с помощью этой универсальной карты предоставляются разные услуги - государственные, региональные и коммерческие. Поэтому крайне важно, чтобы не только сама карта была выпущена, но также была готова инфраструктура для приема этих карт, были готовы, собственно, все системы, которые непосредственно оказывают услуги как государственные, так и коммерческие. Это большой, достаточно сложный технический комплекс. И пока не будет готов каждый компонент этого технического комплекса, выпускать карту было бы преждевременно. Поэтому в Москве пошли по пути тщательной проверки функционала карты, и в настоящий момент идет тестовый выпуск карт, в ходе которого выпускаются карты для ограниченного числа людей и тщательно проверяется весь функционал, связанный как с платежными функциями карты, так и с вопросами идентификации людей и оказания услуг.
ВЕДУЩИЙ: И теперь мы подошли, наверное, к самому главному. Так что же это за услуги?
ПЕТКЕВИЧ: Универсальная электронная карта по задумке должна объединить в себе все услуги, которые можно оказывать в электронной форме. То есть она должна предоставить возможность получать услуги удобным образом в любом месте и в любое время. Таким образом, на универсальной электронной карте будут собраны государственные общефедеральные… Там будут собраны, безусловно, все традиционные коммерческие функции, связанные с оплатой различного рода услуг. С помощью универсальной электронной карты будут оказываться все региональные услуги, в том числе социальной направленности - обеспечение лекарствами граждан, обеспечение медицинской помощью. Безусловно, интересным местом применения универсальной карты также является транспорт, то есть ее можно будет применять на транспорте для проезда.
ВЕДУЩИЙ: Это будет как выглядеть? Прикладывается карта, и с нее будет считываться поездка или сниматься деньги?
ПЕТКЕВИЧ: Это будет очень похоже на то, как работают сейчас те карты, допустим, которые используются в метро, с небольшой лишь разницей. Если по карте, которая сейчас используется в метро, вы можете проехать только в метро, то с помощью универсальной электронной карты вы сможете совершенно спокойно пользоваться транспортом на всей территории Российской Федерации.
ВЕДУЩИЙ: Действительно, удобно. Но возникает такой вопрос. Вы сказали, по карте можно оплачивать какие-то услуги, это наверняка будет связано с Интернетом. Но у нас, наверное, население не настолько грамотное в компьютерных технологиях. Надо, может быть, создавать какие-то специальные компьютерные курсы. Как научить людей, которые, скажем так, уже на пенсии, пользоваться этими электронными картами? Может быть, они захотят получить все эти блага, о которых мы им сейчас расскажем, но для этого же надо население как-то подготовить, воспитать в этом отношении?
ПЕТКЕВИЧ: Безусловно, это правильный вопрос. Действительно, так как универсальная карта объединит в себе очень большое количество услуг, если их просто так, без подготовки вывалить на гражданина, то он просто, наверное, будет испытывать затруднения перед тем, как воспользоваться этими услугами. Поэтому мы не ставим себе целью прямо с первого дня засыпать людей предложениями, которые несет универсальная электронная карта. Безусловно, все услуги, которые с универсальной электронной картой вводятся, они будут вводиться постепенно. Введение все новых и новых услуг, безусловно, будет сопровождаться параллельно некой достаточно глубокой информационной кампанией, где мы будем разъяснять, каким образом, для каких целей можно использовать универсальную карту и чем это выгодно для человека. То есть люди должны не просто уметь пользоваться универсальной электронной картой, они должны еще понимать, чем это им выгодно, почему им это не просто удобно, но и несет какую-то экономическую пользу.
ВЕДУЩИЙ: Ну, какая экономическая польза?
ПЕТКЕВИЧ: На самом деле уже сейчас можно сказать, что дано поручение руководством нашей страны проработать ряд скидок, которые предоставляются гражданам при получении даже тех же самых государственных услуг, если для их получения используется универсальная электронная карта, поскольку при оказании услуги в электронном виде государство экономит очень существенные деньги. Нет работы операторов, всякой бумажной волокиты бюрократической, поэтому накладные расходы ниже, и пошлины можно взимать тоже меньше. Поэтому, используя универсальную электронную карту, при получении достаточно большого количества услуг можно будет экономить совершенно конкретные, реальные деньги на каждой операции.
ВЕДУЩИЙ: Скажите, какая информация будет содержаться о владельце этой карты непосредственно на самом носителе?
ПЕТКЕВИЧ: Безусловно, вопрос безопасности, он крайне важен. Поэтому когда мы начинали продумывать техническую реализацию этого проекта, то мы изначально приняли для себя в качестве отправной точки, что не нужно на карте хранить никаких личных сведений. Поэтому на карте хранится тот минимум, который необходим для того, чтобы карта выполняла свою главную функцию, то есть была ключом к оказанию каких-то услуг. Там хранится номер самой карты (то есть это не банковский номер), фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения - всё. Никаких персональных данных на карте не накапливается и не хранится.
ВЕДУЩИЙ: А говорили, что она может заменять и паспорт, и пенсионное удостоверение, это на самом деле так?
ПЕТКЕВИЧ: Это на самом деле так в той части, что касается пенсионного удостоверения и свидетельства о медицинском страховании. Что касается паспорта, то паспорт она в настоящий момент не заменяет, она просто является параллельным документом и имеет хождение наряду с паспортом. В будущем, надеюсь, она получит статус IT-документа. То есть вы сможете оставить паспорт дома и во всех жизненных ситуациях пользоваться универсальной электронной картой.
ВЕДУЩИЙ: А если, например, при внесении информации на эту карту была допущена ошибка, ее можно будет исправить? Например, человек ее получил, а она как-то барахлит, не срабатывает, говорит: извините, это не вы?
ПЕТКЕВИЧ: На самом деле универсальная электронная карта очень сильно отличается от обычной банковской карты, и в частности тем, что в процессе ее выпуска осуществляется очень тщательная выверка тех данных, которые размещаются на карте.
ВЕДУЩИЙ: Сейчас банки обидятся, скажут: что ж, мы свои карты плохо выпускаем?
ПЕТКЕВИЧ: Просто это происходит под контролем государства, поэтому это тщательный процесс, очень тщательный процесс. Вероятность, что туда будут занесены какие-то некорректные данные, есть только в том случае, если в самих исходных базах данных была заведомо совершена какая-то ошибка. Но если такая ошибка произошла, опять-таки нет ничего страшного, на универсальной электронной карте есть такой механизм, который позволяет новые услуги на эту карту добавлять уже после того, как она выдана гражданину. Соответственно, если совершена какая-то ошибка, то эту ошибку можно исправить уже даже на выданной карте. То есть гражданину не придется никуда для этого приходить, просто, когда ошибка будет выявлена, когда он этой картой будет пользоваться где-то для снятия наличных, или оплаты, или еще каких-то целей, ошибочная информация будет скорректирована.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Здравствуйте. Меня зовут Виктория, у меня такой вопрос. Андрей Игоревич, я слышала, что в России создается единая база пассажиров и что если человек хотя бы один раз воспользовался поездом, самолетом или автобусом, то его паспортные данные уже заносятся в эту базу. Это с помощью таких карт, о которых вы говорите, будет происходить?
ПЕТКЕВИЧ: Нет. На самом деле на универсальной электронной карте расположено несколько приложений. Одно из них, так называемое идентификационное, действительно содержит в себе данные о человеке. И это приложение используется при получении государственных услуг. Когда же говорим о транспорте, для проезда используется другое приложение, транспортное. Оно в себе в принципе не содержит никаких персональных данных о человеке. Оно содержит только данные собственно о том проездном билете, который был приобретен.
ВЕДУЩИЙ: Скажите, а с какого возраста будут получать эту карту москвичи, жители столицы, надо ли писать заявление, куда обращаться?
ПЕТКЕВИЧ: Ну, вообще по исходной задумке карту должны получать граждане, начиная с 14 лет.
ВЕДУЩИЙ: Прямо как паспорт, одновременно, в торжественной обстановке, с гимном.
ПЕТКЕВИЧ: Да. На эту тему до сих пор есть некая полемика, потому что действительно очень много удобных сервисов несет в себе универсальная карта, которые также были бы полезны школьникам. Поэтому, возможно, в ряде субъектов будут эксперименты по выдаче этих или похожих карт и людям, которые еще не достигли 14 лет. Если мы говорим про нормальный, штатный режим получения карты, то для того, чтобы ее получить, достаточно просто написать заявление, в котором, собственно, изъявить свое желание получить эту карту. Карта выдается бесплатно, то есть для гражданина ничего не стоит. После написания заявления происходит стандартная процедура выверки данных о гражданине и собственно выпуск карты. Спустя некоторое время ее можно получить. Время, которое проходит с момента написания заявления до момента получения карты, будет разное. Сейчас оно будет достаточно длительным, может достигать даже 30 дней. По мере того как процесс будет все более и более отлаживаться технически, это время сократится буквально до нескольких дней, может быть, в будущем мы уже дойдем и до режима, когда выдача будет проходить просто в течение часа.
ВЕДУЩИЙ: А куда с этим заявлением нужно идти, где будут выдавать эти карточки? Это будут какие-то специальные пункты, представительства или, например, можно будет получить на почте?
ПЕТКЕВИЧ: Ну, здесь проект универсальной электронной карты тоже имеет отличие от всех других проектов, которые случаются в нашей стране. Под этот проект не строили специально какую-то отдельную инфраструктуру, а постарались максимально задействовать то, что уже создано и работает. Поэтому в качестве тех мест, где можно будет написать заявление на получение карты, будут выступать отделения различных банков, почта может быть, отделения разных органов социального обеспечения. То есть очень большой круг организаций. А конкретный круг в каждом субъекте Федерации устанавливается по решению самого субъекта и публикуется, собственно, на ресурсах самого субъекта. Если есть портал какой-то региональный, то на этом портале можно будет найти список тех организаций, где можно подать заявление. Этот круг организаций будет очень широкий. Поэтому никаких проблем, очередей возникнуть не должно, безусловно.
ВЕДУЩИЙ: Андрей Игоревич, вы сказали, что постепенно будут вводиться новые и новые услуги, которые сделают нашу жизнь сказочной, и на карту будет поступать информация. Во-первых, я хотела бы, чтобы вы перечислили самые первые услуги, которые будут доступны москвичам. И что планируется, какие будут услуги вводиться, и как это делается?
ПЕТКЕВИЧ: На самом деле если говорить о первом этапе выпуска универсальных электронных карт, то первоначальный перечень услуг, которые будут доступны с помощью карты, он будет формироваться из трех основных составляющих. Во-первых, если говорить конкретно про Москву, то туда попадут практически все услуги, которые были на традиционной старой, доброй, проверенной социальной карте москвича.
ВЕДУЩИЙ: Так она постепенно отомрет?
ПЕТКЕВИЧ: Безусловно, универсальная карта заменяет все социальные и локальные карты. То есть она заменяет все локальные региональные проекты.
ВЕДУЩИЙ: Какой срок жизни остался социальной карте?
ПЕТКЕВИЧ: Ну, по закону если жить, до 2014 года универсальная электронная карта должна полностью прийти на смену всем социальным проектам. Соответственно все услуги, которые были доступны по карте москвича, безусловно, так называемые региональные услуги, они будут на универсальной электронной карте сохранены. Дополнительно к этому появятся все федеральные государственные услуги, которые сейчас вы можете получить - или посмотреть их список, по крайней мере, на портале Госуслуги.ру, - вы сможете их дополнительно получить и с помощью универсальной электронной карты, не только в Интернете, но и на любом терминале, который в Москве встретится на вашем пути. Ну, и третья категория услуг - это те услуги, к которым на самом деле большинство москвичей начинает уже привыкать, это традиционные услуги по коммерческим оплатам, которые в огромном многообразии присутствуют сейчас на терминалах и банков разнообразных, и коммерческих сетей. Только здесь они будут собраны, проклассифицированы и единообразно совершенно на любом терминале в полном объеме доступны. То есть независимо от того, куда вы обратились за услугой, у вас будет полный перечень услуг коммерческих, государственных, региональных, которые вы можете получить, и вам не придется искать, где бы вам эту услугу оказали, то есть всегда это будет под рукой.
ВЕДУЩИЙ: Вот давайте мы возьмем конкретный пример. Я просто на сайте, посвященном электронной универсальной карте, прочитала про медицину, и меня заинтересовало, какие услуги будут доступны с этой картой. Это запись на прием к врачу, услуга электронной регистрации, электронная история болезни, электронный рецепт, оплата лекарств и услуг, учет при льготном и дополнительном лекарственном обеспечении в аптеках. И вот давайте мы представим, что я – пенсионер, который не работает, который более-менее обучился азам компьютерной грамоты. Что мне с этой картой делать, куда с ней прийти? Вот я хочу, например, обеспечение себе в аптеке при помощи этой карты сделать.
ПЕТКЕВИЧ: Услуги, связанные с медицинским обеспечением, сейчас в большой степени попадают в разряд так называемых региональных услуг. Региональные услуги на универсальной электронной карте отличаются от федеральных услуг тем, что они реализуются в каждом субъекте Федерации своим образом. То есть в одном субъекте это может быть реализовано одним способом, в другом субъекте - другим способом. Поэтому здесь унифицированного рецепта и подхода, как это будет работать, я вам, конечно, не расскажу. Но если попытаться обобщить, то, безусловно, для гражданина, как мы считаем, получение такого рода услуг должно быть простым, интуитивно понятным и не требовать от него каких-то дополнительных умозаключений. Поэтому в итоге хочется прийти к тому, что врач на приеме выписывает какой-то рецепт, соответственно будет происходить регистрация в базе данных, соответственно, когда потом гражданин, имея универсальную электронную карту, обращается в аптеку, предъявляя там универсальную электронную карту, он тем самым сотруднику аптеки фактически дает возможность посмотреть, какие именно лекарства были выписаны, то есть электронный рецепт. И эти лекарства могут быть ему отпущены. То есть не будет бумажных рецептов, с которыми нужно куда-то идти и предъявлять. В принципе появляется возможность централизованного учета и управления потоками выписываемых лекарственных средств.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Здравствуйте. Меня зовут Зинаида Андреевна. Мне 80 лет. Я хотела бы спросить, насколько это будет заморочка для моего возраста? Сами понимаете, уже голова-то ненормальная, вот это пугает.
ВЕДУЩИЙ: Сейчас мы вас успокоим.
ПЕТКЕВИЧ: Зинаида Андреевна, мы не пытаемся из универсальной электронной карты сделать что-то сложное с кучей сверкающих огней и кнопок, с которыми никто не может разобраться. В идеале ни у кого, ни у детей, ни у людей более старшего возраста, не должно возникать никаких сложностей с использованием этого инструмента. Поэтому все, что будет необходимо, это просто карту получить, а дальше при необходимости, когда у вас будут просить, предъявлять соответственно при получении медицинского обеспечения, при общении с органами Пенсионного фонда, в торговой сети, где будут размещены соответствующие наклеечки, что там принимается универсальная карта, предъявлять ее для оплаты и получения скидок социальных. То есть никаких специальных телодвижений для того, чтобы использовать эту карту в основных бытовых ситуациях, не потребуется.
ВЕДУЩИЙ: Андрей Игоревич, скажите, а не предусматривалась ли такая возможность, чтобы сидел какой-то человек и разъяснял?
ПЕТКЕВИЧ: Нет. На самом деле уже сейчас работают колл-центры, есть федеральный колл-центр, и создаются в отдельных регионах региональные колл-центры, куда можно будет звонить, обращаться, задавать вопросы и получать консультации по использованию карты. Помимо этого, в каждом субъекте есть так называемая уполномоченная организация субъекта, это наш партнер в каждом субъекте, который организует прием заявлений и выдачу карт непосредственно на данной территории. У него тоже будут офисы, у этого контрагента нашего, куда можно прийти и проконсультироваться. В Москве, я так понимаю, что есть Московский социальный регистр, который раньше занимался выпуском социальных карт москвича. Сейчас это уполномоченная организация субъекта, которая также занимается выпуском универсальной электронной карты. И поэтому, я думаю, можно будет обращаться в эту организацию и ее филиалы за разъяснениями и консультациями.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Здравствуйте. Я Наталья. У меня вопрос. Вы представляете, если пожилой человек, которому за 70, потерял карту, он потерял все. Это же потрясающая глупость, что вы сейчас делаете с этими картами.
ВЕДУЩИЙ: Потерял все? Вы имеете в виду информацию о себе, какие-то там денежные…
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Да, то есть он никуда больше не сможет пойти без этой карты. Это вообще нормально?
ПЕТКЕВИЧ: Это, безусловно, ненормально. Поэтому эта карта не отменяет возможности просто с обычным паспортом прийти и получить услугу традиционным образом. То есть эта карта не отменяет традиционных механизмов, она - просто более удобный способ получения услуг. Соответственно если гражданин теряет карту, то он с этой картой не теряет ровным счетом ничего. Он теряет на некоторое время, может быть, более удобный способ доступа к услугам, но он может совершенно спокойно предъявить свой обычный общегражданский паспорт и получить услугу традиционным образом, ну, может быть, отстояв в очереди, как обычно у нас водится, но никакого риска для его денежных средств абсолютно нет, потому что, чтобы воспользоваться картой, нужно, как обычно для банковской карты, ввести пин-код. В принципе для пожилых людей может быть удобная услуга, когда вместо пин-кода используется также дополнительно отпечаток пальца, когда сложно запомнить пин-код.
ВЕДУЩИЙ: Я думаю, не составит труда выпустить новую универсальную карту, или это будет сложно сделать?
ПЕТКЕВИЧ: Да никаких проблем абсолютно не составит. Просто есть небольшой промежуток времени между утерей карты и выпуском новой. Соответственно, на этот промежуток времени должна быть просто выдана либо временная карта, она не будет иметь фотографии и персональных данных, либо можно этот период пользоваться услугами традиционным образом, то есть с паспортом, как обычно.
ВЕДУЩИЙ: Ну, в общем, не возникнет ситуации, как у почтальона Печкина и кота Матроскина: «Где ваши документы?» - «Усы, лапы, хвост - мои документы». Так что, товарищи, если потеряете эту универсальную электронную карту, не расстраивайтесь, другой документ тоже удостоверит, что вы Иванов Иван Иванович.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Добрый день. У меня такой вопрос. Вы сказали, отпечаток пальца, во-первых, будет. Это для пожилых хорошо, потому что мало ли - потеряли, кто за них придет и будет представляться этим лицом? А как это будет технологически? Второй вопрос. Говорили, будет банковское приложение. И что, надо выбирать банк при этом, человек должен конкретный банк указать, и эта возможность банковского приложения будет платная, как за карточку кредитную люди платят? Для пожилых, конечно, дополнительные траты - это очень неудобно. Скажите, это обязательно банковское приложение или нет? И телефон колл-центра дайте, пожалуйста.
ПЕТКЕВИЧ: Ну, начну сразу с конца вопроса. Номер колл-центра указан на нашем сайте, адрес сайта чуть позже мы назовем. Что касается возможности использовать отпечаток пальца, то это сейчас рассматривается как вариант именно для пожилых людей. Было проведено несколько пилотных проектов, в частности, в Астрахани. На тех универсальных картах, что сейчас будут выдаваться в Москве, работа по отпечатку пальца поддерживаться не будет просто потому, что у большинства терминальных устройств на улице, банкоматов, информаторов, там просто нет сканера отпечатка пальца, соответственно, эта функция будет недоступна. В будущем, когда постепенно будут проникать на рынок устройства, которые поддерживают отпечатки пальцев, мы такую услугу предоставим. Опять-таки здесь не идет речь о том, что у гражданина, когда он пишет заявление на получение карты, будут снимать отпечаток пальца. Это безусловно не так. Никакие базы данных, никакие отпечатки пальцев сниматься не будут. Просто при получении карты, если гражданин хочет дополнительно активировать функцию подтверждения, вместо пин-кода, еще отпечатком пальца, он сам, совершенно добровольно может отсканировать нужные ему отпечатки пальцев при получении этой карты. Они будут сохранены в измененном виде, то есть не в виде изображения, а в виде цифровой последовательности на самой карте, то есть никакие базы данных там не пойдут. И когда карта будет использоваться на терминалах, то там появится возможность, помимо использования пин-кода, также использовать отпечаток пальца. Это добровольное дело и дело, скажем так, будущего.
Что касается банковского приложения. Да, безусловно, на карте есть банковское приложение для того, чтобы иметь возможность оплачивать какие-то услуги в случае, если гражданин это хочет делать. Как я уже говорил, универсальная электронная карта выдается бесплатно, то есть гражданин не несет никаких расходов, и банковское приложение при этом на карте есть, но оно не активировано. Если гражданин желает им пользоваться, он его активирует, если не желает им пользоваться, то он его не активирует. Что касается того, какой банк выбирается, то выбирается любой банк из перечня банков, которые, собственно, подключены к системе «Универсальная электронная карта».
ВЕДУЩИЙ: Этот перечень велик или там всего штучек пять банков?
ПЕТКЕВИЧ: Этот перечень, насколько я знаю, он включает на данную секунду то ли восемь, то ли девять банков, а в сумме под требования, которые предъявлены к банкам-участникам системы универсальной социальной карты, попадет примерно 160 ведущих банков страны. То есть спектр выбора для гражданина будет весьма широк, можно будет выбрать тот банк, которому вы доверяете.
ВЕДУЩИЙ: Главное, чтобы банкоматов было много, чтобы не снимали комиссию. Андрей Игоревич, вы потом не забудьте все-таки назвать сайт, где можно уточнить телефон.
ПЕТКЕВИЧ: Да, я сейчас даже могу назвать адрес этого сайта: www.uecard.ru.
СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Здравствуйте. Я Нина Ильинична. У меня первый вопрос. До какого возраста вы примерно эти карты будете выдавать? Вот мне 80 лет, что я соображаю в этой карте? И потом второй вопрос. Нам в Сбербанке дали пластиковые карты для получения пенсии. Я, прежде чем идти получать пенсию, всю ночь не сплю, вспоминаю пин-код этот. Забуду, значит, неправильно наберу, пенсию не получу.
ПЕТКЕВИЧ: Вопрос понятен. Ограничения есть только на нижний возраст, то есть карты выдаются только с 14 лет, и, естественно, верхнего ограничения никакого по возрасту нет. Что касается того, что вы опасаетесь, что не сможете получить пенсию, если забудете пин-код, то на самом деле в этом нет никакой трагедии. Вы если забыли ваш пин-код, можете обратиться к операционисту любого отделения, показать свой паспорт, и без всякого пин-кода и без всякой карты вам просто обязаны будут выдать ваши деньги. Поэтому здесь риска никакого нет. То есть универсальная электронная карта и любая банковская карта - это более удобный механизм доступа к услугам. Если по каким-то причинам вам это неудобно, вы потеряли, забыли пин-код, никто не отменяет возможности просто подойти с паспортом к операционисту, и вам все услуги будут оказаны в полном объеме в ту же секунду.
ВЕДУЩИЙ: В общем, Москва это не навязывает. Здесь есть все-таки выбор. Хочу я - беру эту карту, пользуюсь, а не хочу - не пользуюсь, и все услуги все равно я буду получать?
ПЕТКЕВИЧ: Безусловно, это так.
СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня зовут Дмитрий. У меня вопрос такой. Вот сейчас вы вроде ответили на вопрос, является ли получение этой карты добровольным. Я, например, не хочу ее получать и считаю, это вообще угрожает безопасности нашей страны. Хотя ваш гость говорит, что все персональные данные там не записываются, я уверяю вас, что это не так, записываться они будут, и за каждым гражданином нашей страны с помощью этой электронной карты будет вестись наблюдение тотальное. Это раз. Второе. Я не хочу ее получать, но я являюсь держателем социальной карты москвича. Опять же из диалога с вашим гостем я понял, что эту социальную карту москвича в 2014 году отменят и я, так как я не хочу получать единую электронную карту, окажусь отключенным от всяких услуг. Или это не так, или я неправильно понял?
ПЕТКЕВИЧ: Ну, что касается того, что вы пользуетесь текущей социальной картой москвича и думаете, что универсальная карта будет более опасной, то это не так. Там используются очень близкие технологии. Поэтому с точки зрения опасности или безопасности они примерно равны. От услуг никого не отключим.
ВЕДУЩИЙ: Будьте спокойны, не волнуйтесь. Я напоминаю, что сегодня в гостях был господин Петкевич.