Мусульмане Эфир от 20.02.2015

20 февраля 2015, 08:55

Уникальное собрание исламской литературы муфтия Аббаса Бибарсова. Один из авторитетнейших имамов России - Аббас Бибарсов - учился и работал в Бухаре, Сирии, Уфе, Баку. В 90-е годы Аббас-хазрат вернулся в родное село, где до самой своей смерти в 2012 году прослужил имам-хатыбом и был выбран на должность муфтия Пензенской области. А еще всю жизнь по городам и весям, по всей стране он искал, находил, покупал и привозил домой старинные исламские книги.
Автор: Л. Яруллина. Саратовская обл.

Презентация книги о татарах мусульманского батальона. Долгие годы архивы, связанные с деятельностью этого батальона, были засекречены, а судьбы его бойцов – покрыты тайной. Авторы книги, презентация которой прошла в Московском доме ветеранов, смогли найти и составить списки татар-партизан, воевавших в Белоруссии против немецких захватчиков. Список пока не полный. Но уже удалось установить имена около 400 человек.
Автор: А. Шелков. Москва.

Династия самарских муфтиев Яруллиных. В семье самарцев Яруллиных все дети с рождения слышали суры Священного Корана, сызмальства вставали на намаз, соблюдали пост, и эта традиция соблюдалась даже в суровые годы атеизма. О том, кем будут представители пятого поколения Яруллиных, загадывать сложно, но их родители, следуя семейной традиции, без сомнений, подадут им достойный пример и воспитают в духе религии предков.
Автор: А. Хафизова. Самарская обл.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация