Мусульмане Эфир от 15.05.2015

15 мая 2015, 08:55

Первая молитва в новой соборной мечети Москвы. С момента торжественной закладки первого камня новой московской соборной мечети прошло уже 11 лет. Сейчас она обрела свои окончательные формы, к ней подведены коммуникации. Первыми прихожанами, совершившими благодарственную молитву в новом здании, стали ветераны Великой Отечественной войны, приглашенные Духовным управлением мусульман России. Официальное торжественное открытие главной мечети страны намечено на май будущего года, но уже в сентябре текущего, во время Курбан-Байрама, в молельном зале, рассчитанном на 5000 человек, состоится праздничный намаз.
Автор: А. Шелков. Москва.

Исламский просветитель Муса Бигеев. В 1913 году имамом главного в то время мусульманского храма России был избран Мусса Бигеев. Авторитет его был столь высок, что даже после революции 1917 года большевики не посмели закрыть мечеть и запретить мулле Мусе проводить намазы и читать проповеди. 120 богословских трудов Мусы Бигеева сегодня известны всему мусульманскому миру. Его называют реформатором исламской философии. Он никогда не был "кабинетным" ученым, оторванным от реальности, и его труды актуальны и поныне.
Автор: А. Хафизова. Санкт-Петербург.

Древний дагестанский аул Хунзах. Ислам пришел в Хунзах в восьмом веке благодаря шейху Абу-Муслиму. На месте его могилы хунзахцы возвели мечеть. За века правоверные построили в Хунзахе пять мечетей. Самой старой - больше трехсот лет. В селе сегодня проживает более пяти тысяч человек, и все они мусульмане. А сельское кладбище насчитывает не века, а тысячелетия. Со многих надгробий время стерло имена почивших. Но дорогу к усыпальнице второго имама Дагестана Гамзатбека в Хунзахе знает каждый.
Автор: П. Бурзиева. Дагестан.

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация