Мусульмане Эфир от 06.03.2015

6 марта 2015, 08:55

Женское лицо мусульманской общины Карелии. В начале лета в Республику Карелия с почетной миссией приедет представитель Организации объединенных наций. Петрозаводские мусульмане представлены к международному званию "Послы мира". И огромная заслуга в этом принадлежит прекрасной половине карельской уммы - женщинам-мусульманкам, которые шаг за шагом создают здесь мусульманский общественный и культурный центр.
Автор: А. Хафизова. Карелия.

Мастерицы-войлочницы из Кабардино-Балкарии. В течение многих веков в горных районах Кабардино-Балкарии овцеводство было одним из главных занятий мужчин. Горцы пасли овец на плодородных склонах, а женщины тем временем готовили дома еду, делали из шерсти одежду и войлочные ковры - киизы, которыми утепляли и украшали свое жилище. И до сего дня в Кабардино-Балкарии изделия из войлока, от которых исходит тепло человеческих рук, по-прежнему пользуются любовью и большим спросом.
Автор: А. Шелков. КБР.

Рашида Исхакова - самый уважаемый преподаватель основ ислама в Татарстане. Рашида-ханум - одна из первых в Татарстане абыстай, преподаватель основ ислама. С 1975 года она целиком посвящает себя подвижнической деятельности. Тайно у себя дома Рашида Исхакова проводила занятия для сотен женщин Казани. По старой традиции абыстай передают знания сестрам по вере и детям. С началом перестройки уроки продолжились в мечетях Казани.
Автор: А. Попович. Татарстан.

                                                                                           

Смотрим

Популярное видео

Авто-геолокация