Вести. Омск В железнодорожном депо Омска провели экскурсию для юного фаната поездов

13 сентября 2022, 08:41

О том, что ему удастся поработать в железнодорожном депо, 13-летний Ваня Гладков мог только мечтать. Мальчик обожает поезда с раннего детства, и сейчас он здесь – главный гость.

Иван Гладков – посетитель депо:

"- Скажи, пожалуйста, нравится тебе экскурсия? – Ну да, нравится. – А что сейчас больше всего интересно тебе? – Не знаю, я хотел бы поезда еще поснимать".

Анастасия Шарапова – мама Вани:
"Он ждал, очень ждал экскурсию, хотел посмотреть, что-то новое открыть для себя – возможно, что-то, что не знает. Очень хотел он сюда попасть. Любая экскурсия, которая связывает его и поезда – это для него бесценно".

Посещает депо Ваня уже во второй раз, но на этот раз – уже в инвалидном кресле. У мальчика редкое генетическое заболевание, из-за которого он теряет возможность двигаться самостоятельно. Три года назад Ваня гулял между вагонами, а сейчас без помощи уже не может обойтись. Об этом позаботились и организаторы небольшого тура, сделав все, чтобы мальчик впервые увидеть обновленные вагоны.

За возможностью еще раз прогуляться по депо обратились родители. Об этом их попросил сам Ваня. Через фонд помощи "Радуга" связались с руководством депо.

Александр Петров – начальник моторвагонного депо г.Омска:

"С Ваней мы знакомы уже года три, он попросил, чтобы ему показали именно ремонт поездов, ему это интересно, поэтому Ваню провели по цеху, показали возможности цеха, поезда показали, какие есть у нас. Я думаю, что это правильная идея, такие акции надо проводить почаще, особенно для таких детей".

Такие экскурсии для детей в депо проводятся регулярно. Сюда часто приводят школьников для профориентации и приглашают детей на День без турникетов. Что касается Вани – то для него эта экскурсия открыла новые идеи для воплощения. Еще одна любовь мальчика – фотографии. И теперь у него появилась новая мечта: сделать снимки на грузовом электровозе.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация